14:11, 21 апреля 2011 года

Педофил-рецидивист изнасиловал 9-летнюю пациентку Буденновской больницы

Как сообщили в пресс-службе краевого управления СКР, в ночь с 19 на 20 апреля через оконный проем педофил проник в лор-отделение больницы, завел школьницу в мужской туалет, где изнасиловал. На следующее утро злоумышленник был задержан - им оказался 23-летний местный житель. И вот что примечательно, в 2008 году он уже был осужден за аналогичное преступление и приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы. Но уже в августе 2010 года насильник покинул колонию, освободившись условно-досрочно.

Возбуждено уголовное дело, подготавливается ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако очевидно, что в этой истории есть и другие виноватые. Ведь судя по случившемуся, в больницу свободно мог пробраться кто угодно - вплоть до террористов. Между прочим, помянутая больница - та самая, в которую в июне 1995 года банда Басаева сгоняла заложников.

В связи с ЧП и. о. руководителя следственного управления СКР РФ по краю Сергей Дубровин дал указание проверить деятельность медперсонала по обеспечению безопасности пациентов. А проведение проверки законности действий медицинского персонала и полноты мер, принятых сотрудниками ОВД по контролю за поведением условно-досрочно освобожденного насильника, соблюдения требований федерального законодательства руководством и медицинским персоналом больницы по обеспечению безопасности лиц, а особенно несовершеннолетних, находящихся на лечении, взято на личный контроль прокурором Ставропольского края Иваном Полуэктовым.

Впрочем, бдительность и служебное рвение, по крайней мере больничной охраны, многократно усилились после произошедшего, и она проявила недюжинную прыть при общении с представителями СМИ. Так, около больницы был избит продюсер телеканала НТВ Юрий Угрюмов, который приехал в Буденновск на съемки сюжета, предварительно договорившись об интервью с матерью пострадавшей девочки. Однако, после того как сотрудники больницы не пустили его внутрь, к Юрию подошли двое мужчин, избили его и повредили видеокамеру. «Я написал заявление в местный РОВД с требованием привлечь нападавших к уголовной ответственности», - рассказал журналист. Как сообщил корреспонденту «СП» человек, представившийся начальником штаба Буденновского РОВД, но не назвавший свою фамилию, сейчас по заявлению Ю. Угрюмова в отделе дознания проводится проверка, по окончании которой будет принято процессуальное решение.

Тем временем штаб ГУВД по СК обнародовал свою версию «схватки» журналиста с охраной больницы. Вот что, в частности, говорится в пресс-релизе ведомства: «В дежурную часть ОВД по Буденновску и Буденновскому району поступило сообщение от охранника Буденновской ЦРБ С. Улитина о том, что в 21 час. 15 мин. неизвестное лицо (как позже установлено, им оказался Угрюмов Юрий Николаевич, продюсер Северо-Кавказского регионального корреспондентского бюро НТВ), проникнув на территорию ЦРБ, пытался через приемный покой пройти в гинекологическое отделение, для того чтобы снять репортаж. Вызванный начальник охраны Э. Алейников объяснил Ю. Угрюмову, что время посещения в соответствии с распорядком дня закончилось в 20.00 и для снятия репортажа в отношении несовершеннолетней необходимо разрешение и присутствие ее матери. При попытке вывести Ю. Угрюмова за пределы больницы он начал оказывать сопротивление, нанес удары в область лица и туловища начальнику охраны Э. Алейникову, вырвался и скрылся на автомобиле».  

«Свободный доступ»
Газета «Ставропольская правда»
22 апреля 2011 года