07:07, 19 апреля 2011 года

Качество воды на Ставрополье вызывает опасение у экологов

Гораздо хуже обстоит дело с рекой Калаус, которая вошла в число наиболее загрязненных и мутных рек России. Наихудшие результаты показал анализ воды, взятой в створах города Светлограда и села Вознесеновского. По данным многолетних наблюдений, река постоянно загрязняется бытовыми, ливневыми и хозяйственно-фекальными стоками. По данным ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», из 12 тысяч кубометров подаваемой Светлограду воды лишь 1,5 тысячи кубометров возвращаются обратно на очистные сооружения. Остальные стоки попадают в Калаус. Причина проста – абоненты отказываются заключать договор с районным водоканалом и оплачивать услуги по транспортировке и очистке водостока.

Критичная ситуация в Ставрополе: сброс сточных вод, в т. ч. промышленных предприятий, привел к сильному загрязнению малых рек - Мамайка, Ташла, Мутнянка и Горькая. В прошлом году экологами зарегистрировано 18 случаев высокого загрязнения этих рек азотными соединениями, фосфатами и марганцем. К примеру, в октябре прошлого года зафиксирован случай очень высокого загрязнения Ташлы марганцем, его концентрация превысила допустимые показатели почти в 55 раз.

Экологи заявляют, что для нормализации экологического состояния бассейна Ташлы необходимо ужесточить контроль за выпуском сточных вод с предприятий, а также активизировать работу районных санитарных комиссий, чтобы исключить сброс жителями частного сектора канализационных стоков в водные объекты.