08:03, 19 апреля 2011 года

Александр Кузьмин: Сергей Миронов «Справедливую Россию» не покидает

«На V съезде партии «Справедливая Россия» в Москве, – подчеркнул он, – мы затронули много знаковых вопросов. Обсуждался проект программы к выборам в Госдуму РФ, которые состоятся 4 декабря этого года. На прошедших выборах в 2007 году «Справедливая Россия» набрала 7,08%. Сейчас речь идет, по меньшей мере, об удвоении количества наших депутатов. Список кандидатов будет утвержден на осеннем съезде. Наша партия идет в Госдуму не за мандатами. Мы будем бороться за умы и сердца наших граждан и за справедливость. Так было раньше и будет впредь.

Самым главным событием съезда стала смена председателя партии. Как известно, Сергей Михайлович Миронов снял с себя полномочия. Связано это с тем, что «Справедливая Россия» – единственная политическая партия, которая в Госдуме РФ не представлена председателем. Возьмем, например, «Единую Россию» и Грызлова, ЛДПР и Жириновского, КПРФ и Зюганова. Государственная Дума – это большая площадка, с которой необходимо озвучивать все наши партийные идеи, проекты и достижения.

Были приняты поправки в устав партии, согласно которым Сергей Михайлович займет должность председателя совета Палаты депутатов партии «Справедливая Россия». Депутатский корпус нашей партии по всей России насчитывает около 5 тысяч человек. Теперь Миронов будет заниматься организационной партийной работой. Его руководящие функции и полномочия в этой должности существенно расширяются. Он сможет до съезда принимать любые кадровые решения, в том числе и по снятию или назначению председателя партии. Я хочу сказать, что Сергей Михайлович не покидает партию, а, наоборот, становится лидером более глобального масштаба. А обязанности председателя партии съезд возложил на Николая Левичева.

Важным политическим ходом стало решение о выдвижении нашего кандидата на президентских выборах в следующем году. Никакого кандидата из других партий «справедливороссы» поддерживать не будут.

Что касается технических вопросов, то у «СР» немного изменится эмблема партии. Основной цвет будет темно-красным, и появится стилизованная стрелка справа. Изменения затронули и региональные конференции. Делегаты на общепартийный съезд теперь будут избираться открыто, а не тайным голосованием, как это было раньше. Членские взносы для социально незащищенных граждан, пенсионеров, студентов составят 5 рублей в месяц. Также устанавливается не только порядок, но и основания для отзыва кандидата в одномандатном (многомандатном) округе на выборах разного уровня. Уставом определен срок полномочий для центральных выборных органов и должностных лиц. Теперь он будет составлять 2,5 года. Сроки для руководителей региональных и местных отделений остались без изменений».

«Миронов партию не покидает»
Газета «Ставропольская правда»
19 апреля 2011 года