12:56, 18 апреля 2011 года

В Дагестане нейтрализован главарь бандподполья

18 апреля в 00.15 на автомобильной дороге Ташкапур – Хаджалмахи Левашинского района Республики Дагестан в ходе проверки оперативной информации, полученной ФСБ России и Управлением ФСБ по Республике Дагестан, сотрудники спецслужб совместно с правоохранительными органами нейтрализовали четверых активных участников бандитского подполья, в т. ч. главаря дагестанских бандитов Исрапила Валиджанова по кличке «Амирхасан».

При попытке остановить два автомобиля – «Лада-Калина» и ВАЗ-2114, в которых передвигались бандиты, преступники из машины открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. Ответным огнем «боевики» были нейтрализованы. В автомобиле бандитов обнаружены оружие и боеприпасы.

По данным оперативного штаба в Республике Дагестан, уничтоженные бандиты причастны убийствам и покушениям на жизнь гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов, а также к другим многочисленным преступлениям террористической направленности.

По данным НАК, Валиджанов в 1998 году прошел боевую подготовку в учебном центре Хаттаба «Кавказ». С 1999 года принимал активное участие в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований против федеральных сил в отряде иностранного наемника Абуджафара на территории Чеченской Республики и вооруженном вторжении в Новолакский район Республики Дагестан.

Возвратившись в Республику Дагестан в 2003 году, он вступил в бандгруппу Макашарипова и исполнял роль подрывника. Являлся организатором десятков преступлений террористической направленности, в результате которых погибли мирные граждане, представители органов исполнительной власти, священники, сотрудники правоохранительных органов.

В 2006 году Валиджанов создал так называемую «юждаговскую» бандгруппу из местной молодежи. Поставил на поток вымогательство денег с предпринимателей республики для осуществления бандитской деятельности.

В октябре 2010 года Валиджанов по решению Доку Умарова был назначен первым лицом в бандитской иерархии Дагестана. 

А. ИВАНОВА