07:48, 15 апреля 2011 года

Столетний юбилей отпраздновал ветеран ВОВ Василий Савельев из Невинномысска

Родом он из небольшого села на Нижней Волге. До войны работал бригадиром тракторной бригады, успел жениться и обзавестись четырьмя детьми. На фронт был призван вскоре после начала боевых действий. Как шутит сам Василий Савельев, на сборы ему дали так мало времени, что и «пообедать не успел».

Боевое крещение принял под Вязьмой. Да какое! На большой станции скопились десятки эшелонов. И вот в небе появились немецкие самолеты...

- Бомбежка длилась много часов, - вспоминает мой собеседник. - Все горело, взрывались железнодорожные цистерны с бензином, мазутом. Мы кинулись в находившееся рядом болотце и лежали ничком. Многие погибли, от нашего батальона горстка людей осталась, а мне повезло. Ну ничего, вскоре и я научился бить врага, крепко бить.

Фронтовые дороги гвардейского минометного полка, в котором служил Василий Савельев, легкими не были. С боевыми товарищами Савельев прошел славный путь до самого Берлина. Множество наград украсили гимнастерку воина.

После войны судьба занесла Василия Ивановича в Невинномысск. Работал на строительстве автодороги Ростов - Баку, в колхозе крестьянствовал. А с 1957 по 1971 год служил в должности милиционера-водителя в линейном управлении внутренних дел на станции Невинномысская. Возил он нередко в Ставрополь задержанных милицией подозрительных личностей: там их «пробивали» по базе данных. Обычно конвой выделяли, а тут как-то и не дали его. Мол, вряд ли за бродягами какие серьезные грехи есть.

Что делать, пришлось везти самому. В Ставрополе Василию Ивановичу сообщили, что за задержанными – не одно весьма тяжкое преступление, но снова свободных конвойных не оказалось. Пистолет у самого Савельева был, но руки-то заняты рулем да рычагом переключения передач.

На обратном пути двое молодцов начали шушукаться, того и гляди удавку какую набросят. Тогда Савельев спокойно сказал: «Ребята, я смотрю, вы что худое задумали. Можете не волноваться, сказали мне, чисты вы перед законом. Хотите, высажу вас сейчас же, идите тогда пешком до Невинки…». Бандиты еще пошептались и заявили: «Нет, ноги бить не будем, вези». Герой нашего рассказа их и привез, прямо в руки милиционеров. Ох как потом лютовали да бушевали за решеткой преступники: «Ну, хитрец старый! Да знали б мы - порешили б тебя на месте!».

С высоты прожитых лет долгожитель считает, что счастье не только в любимой работе, но и в крепкой семье. Четверо детей, семь внуков, одиннадцать правнуков, четыре праправнука – род Савельевых большой. Секрета же долголетия у него никакого нет. Говорит, нужно делать добро людям и быть оптимистом.

Много поздравлений в день своего 100-летия выслушал ветеран. Родной коллектив пригласил бывшего милиционера в ЛОВД. Были добрые слова, цветы и, конечно, пожелания многая и многая лета…

«С высоты прожитых лет»
Газета «Ставропольская правда»
15 апреля 2011 года