07:28, 15 апреля 2011 года

Конкурс «Самый классный классный» - возможность обменяться опытом

- Это замечательная возможность обменяться опытом и просто пообщаться с интересными людьми. И, конечно, приятно относить себя к числу успешных педагогов, - поделилась впечатлениями С. Уланова, за плечами которой 16-летний стаж работы.

Конкурс состоял из нескольких этапов. Например, классные руководители соревновались в проведении воспитательных мероприятий на тему «Каждый ребенок имеет право….» и родительских собраний. Приглашались к сотрудничеству также представители социальных служб, медицинские работники. В результате были отобраны учителя, которые отправились на районный или городской этап. Далее их ждали зональные туры. Один из них в этом году проходил в лицее № 17 краевого центра. Участие в открытии мероприятия кроме конкурсантов из шести районов и Ставрополя приняли уполномоченный при губернаторе СК по правам ребенка Светлана Адаменко, заместитель главы города Ольга Рецева и лауреаты конкурса предыдущих лет.

Затем в течение конкурсного дня педагоги изложили собственные концепции воспитания школьников в теории и подкрепили их практикой. Они провели воспитательные мероприятия для детей в самых разных формах: диспут, классный час, круглый стол... (Участники до этого с лицеистами не контактировали, отчего их задание становилось еще сложнее). Нужно отметить также, что классные руководители в рамках своих занятий акцентировали внимание не только на правах детей, но и на их обязанностях.

Лауреатом зонального этапа стала классный руководитель 8 класса школы № 7 Ставрополя Наталья Крикуненко. Она и отправится на финал, который состоится в рамках краевого конкурса «Сердце отдаю детям» 27-28 апреля, где будет бороться за звание «самого классного классного» Ставрополья. Почетные второе и третье места заняли классные руководители из школы № 9 ст. Темнолесской Шпаковского района и гимназии № 1 с. Красногвардейского Ольга Глушко и Анна Краснокутская. Победителям и участникам вручены дипломы и памятные подарки.

Елена ТЮРИКОВА
«Они - классные!»
Газета «Ставропольская правда»
15 апреля 2011 года