07:52, 15 апреля 2011 года

Компьютерной грамоте обучают пожилых людей в Левокумском районе

Восьмидесятилетнюю Софью Варнину (на снимке) пока не назовешь уверенным пользователем персонального компьютера: перед монитором она заметно робеет, но уже со второго занятия «мышку» в руке держит увереннее.

- Для стариков выход в Интернет - все равно, что в космос, - говорит психолог дома-интерната Лариса Гарбуз. - Но еще несколько уроков - и большинство из них смогут общаться в социальных сетях со сверстниками, находить новых друзей, вести переписку. Главное сейчас - перебороть страх перед компьютером.

Занятия со своими «студентами» она проводит в библиотеке три раза в неделю. Среди тех, кто по воле судьбы оказался в доме-интернате, есть люди с высшим образованием, их интерес к новым знаниям подстегнул и других обитателей социального учреждения. После того как была создана экспериментальная группа, тут же появились еще две. Теперь уже более двадцати дедушек и бабушек в ближайшее время планируют первый самостоятельный выход в Интернет. С виртуальным миром многие связывают вполне реальные желания. Одна из «студенток» поделилась сокровенной мечтой: у внучки дома есть компьютер, и хотелось бы укрепить с ней родственные связи.

Лариса Гарбуз отмечает: с учетом возрастных особенностей старичков к каждому нужен индивидуальный подход. От теории в ближайшее время планируется перейти к практике, чтобы закрепить полученные знания.

Вообще-то в «университете третьего возраста» проводятся не только уроки компьютерной грамотности. На двух других факультетах - творческой активности и истории Отечества - бабушек и дедушек ждут интересные лекции по истории, литературе, музыке, а также вечера, посвященные великим соотечественникам. Горячее обсуждение, например, вызвали произведения М. Горького «Мать» и «На дне», которые, с точки зрения стариков, и сегодня во многом остаются актуальными. А в ближайших планах – музыкальный вечер, посвященный жизни и творчеству П. Чайковского.

«Бабушки выходят в Интернет»
Газета «Ставропольская правда»
15 апреля 2011 года