07:38, 15 апреля 2011 года

Факультету испанского языка ПГЛУ исполнилось 50 лет

Для гостей, преподавателей, сотрудников ПГЛУ и выпускников факультета прошлых лет прошли встречи и гала-концерт. В рамках этих мероприятий состоялся и визит атташе по культуре посольства Королевства Испании господина Хавьера Гарсия Лорраче. Он встретился с ректором ПГЛУ профессором А. Горбуновым, посетил ряд других мероприятий, сообщила пресс-служба вуза.

История факультета испанского языка начинается с 1961 года, когда в соответствии с постановлением Совета министров СССР был поставлен вопрос о преподавании испанского языка в средних школах страны. В ряде педагогических вузов, в том числе и в Пятигорском государственном педагогическом институте иностранных языков, началась подготовка учителей для его преподавания. Уже в 1963-м создается кафедра испанского языка, которую возглавил Эдгар Кричевский. Для работы на новой кафедре приглашаются в том числе испанцы, так называемые «дети гражданской войны Испании». Лучшие студенты первых двух наборов, окончив институт, остались преподавать в нем.

Первые зарубежные контакты установились с Кубой. Всего же за годы экономического и научно-технического сотрудничества между СССР и странами Латинской Америки около 450 студентов выезжали для работы за рубеж.

С 1 февраля 2010 года факультет приобретает статус нового многопро­филь­но­го комплексного науч­но-­об­разовательно-ин­­но­ва­цион­ного подразделения - «Института испанистики, межкультурных, социальных, информационно-компьютерных технологий». Здесь можно овладеть испанским, английским и итальянским языками, основами межкультурной коммуникации, компьютерными технологиями. Сегодня институт имеет прочные связи с Автономным университетом Барселоны (Испания) и договор, позволяющий студентам проходить стажировку по включенному обучению в Испании. В институте активно работает Центр испанского языка и культуры.

«У «испанцев» - юбилей»
Газета «Ставропольская правда»
15 апреля 2011 года