13:17, 14 апреля 2011 года

Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл обозначил первоочередные задачи деятельности

Цели, обозначенные архиереем, - оптимизация структуры епархиального управления и благочиннических округов, поддержка жителей восточных районов края, духовное окормление казачества и ряд других. Принято решение о создании Дивенского благочиния на территории Апанасенковского и Ипатовского районов, а расположенный на юго-востоке края обширный, но малонаселенный Курский район вошел в состав Зеленокумского благочиния. Участники встречи наметили провести в день Воскресения Христова в Ставрополе общегородской крестный ход от действующего Андреевского собора к восстанавливаемому кафедральному собору в честь Казанской иконы Божией Матери.

Большое внимание уделили священнослужители развитию информационно-издательской работы, для дальнейшего ее совершенствования к концу мая будут разработаны концепции сайтов во всех благочиниях. «В последние годы мы организуем большое количество фестивалей, концертов, выставок. Это уже не редкие случаи, а большая работа, требующая системного подхода», - так епископ Кирилл прокомментировал решение о создании в епархии нового отдела - культуры. А в Ставропольской духовной семинарии будет разработана образовательная программа для церковных тружеников, несущих различные послушания в приходах. По этому поводу владыка подчеркнул, что к каждому человеку, трудящемуся в храме, даже если это уборщица, люди обращаются с вопросами церковно-канонического, богословского характера: «И они должны быть готовы ответить на основные вопросы точно и грамотно». Владыка призвал духовенство предоставить возможность нести различные послушания в храмах молодежи. «Это могут быть самые разные послушания – пономарство, чтение и пение, свечной ящик – но пора уже уходить от советских стереотипов, когда приходской актив состоял из людей старшего возраста. Молодежь сегодня хочет активно участвовать в приходской жизни, и это желание нужно поддерживать», - подчеркнул архиерей.

Содержанием социальной работы в епархии станет активизация действующих братств и сестричеств милосердия. Будет продолжено создание приютов для детей-сирот и одиноких стариков, для лиц, отбывших срок в пенитенциарных учреждениях, и мигрантов. На новый уровень намечено поднять работу по реабилитации наркозависимых.

При содействии пресс-службы Ставропольской епархии 

«Крестный ход на Пасху»
Газета «Ставропольская правда»
15 апреля 2011 года