08:11, 13 апреля 2011 года

Рыхление почвы чизельными плугами увеличивает урожайность на Ставрополье

Управляющий участком Владимир Гонтаренко ходит по полям со специальной линейкой: меряет глубину рыхления. Здесь работают опытные, добросовестные люди, и они не нуждаются в неусыпном контроле со стороны начальства. Однако рельеф повсюду разный - вот и приходится, особенно на склонах, более внимательно отслеживать качество обработки почвы.

Безотвальное рыхление почвы чизельными плугами, по словам хлеборобов, уже позволило увеличить урожайность на 3-4 центнера, а для зоны рискованного земледелия это серьезный результат. Пре­имуществ в такой обработке немало: при безотвальной вспашке растительные остатки на поверхности образуют «одеяло», которое защищает землю от иссушения, а также от водной и ветровой эрозии.

На вспашке раннего пара задействован К-700, за штурвалом которого Алексей Нудьга, один из лучших механизаторов ПУ № 6. Он и еще двое трактористов - Виктор Сухинин и Виктор Мохов, - перевыполняя дневную норму, в считанные дни вспахали почти 750 гектаров.

Одновременно проводится боронование пара. Как только прекратятся дожди, начнется химпрополка сорняков. Продолжают на этом участке также уничтожать мышей. Правда, тут никакими агрегатами делу не поможешь - с ложками в поле выходит специальная бригада, людям приходится засыпать яд прямо в норы. В межсезонье для этого были задействованы почти все работники хозяйства. 

««Одеяло» против эрозии»
Газета «Ставропольская правда»
13 апреля 2011 года