08:27, 12 апреля 2011 года

Стоимость жизни в Ставрополе на 26% меньше, чем в Москве

Были проанализированы данные Росстата, оценившего столицы субъектов страны по особой методике – через расчет индекса стоимости жизни. Ставрополь занимает в этом рейтинге 52-е место из 81. Среди «соседей» – Нижний Новгород, занявший 49-е место. Ростов-на-Дону - на 44-м. Столица России занимает 71-е место. Как прозвучало, исходя из значений индексов, стоимость жизни в Ставрополе примерно на 26% меньше, чем в Москве, и на 10% дешевле, чем в Санкт-Петербурге.

Рассмотрена динамика реальных денежных доходов населения на Ставрополье. По этому показателю регион занимает 19-е место среди субъектов Федерации. По прошлому году темпы роста реальных денежных доходов составили в крае 106,9% при среднероссийском показателе 103,8%. Вклады в банках за недавний период выросли практически вдвое – с примерно 46 млрд рублей в 2008 году до почти 90 млрд в 2010-м. Однако есть и менее привлекательная «оборотная сторона медали»: среднедушевые расходы населения регулярно превышают среднедушевые доходы с тенденцией к увеличению разрыва. В связи с этим перед краевым правительством были актуализированы задачи противодействия теневой экономике и «серым» зарплатным схемам.

Перед краевым правительством также поставлена задача в соответствии с недавними федеральными установками в течение двух лет довести размер зарплат учителей до уровня средней зарплаты в экономике региона. Последняя в прошлом году составила около 15 150 рублей в месяц, в то время как заработок ставропольского педагога в среднем немного превышал 13 600 рублей. «Это составляет примерно 90% от средней по экономике зарплаты. Вроде как неплохо. Но мы же понимаем, какой это трудный хлеб – за счет работы на полторы, а то и две ставки», – подчеркнул остроту проблемы В. Гаевский.

Проанализирована ситуация на рынке труда. По информации заместителя председателя правительства края Ю. Белолапенко, в январе -марте этого года органами исполнительной власти края в рамках выполнения различных программ и нацпроектов создано 521 рабочее место в экономике региона, в том числе 341 - в марте.

Л. НИКОЛАЕВА
«У нас дешевле, чем в Москве»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2011 года