17:57, 12 апреля 2011 года

Преступлений в Ставропольском крае стало меньше

Общее количество зарегистрированных на территории края преступлений по сравнению с первым кварталом прошлого года уменьшилось на 22,1%, количество тяжких и особо тяжких снизилось на 32,7%. Вместе с тем сохраняется негативная тенденция роста правонарушений с применением оружия, в том числе огнестрельного, а также уличной преступности. С анализом ситуации и постановкой задач на перспективу выступили начальник ГУ МВД РФ по СК А. Горовой и начальник Управления ФСБ РФ по СК Е. Назаров.

Губернатор обратил внимание коллег на обнародованный недавно доклад Вашингтонского центра стратегических и международных исследований «Призрачные рубежи России» и сделанные в нем выводы по ситуации на российском Юге. «Для нас это тревожный сигнал. Не только по фактической ситуации (мы ее знаем), но и по информационной составляющей. Мысль, что присутствие России на Кавказе призрачно, - это вызов нам с вами в том числе и прежде всего», - сказал В. Гаевский руководителям территориальных структур федеральных силовых и судебных органов. Ответом на пессимистичные прогнозы аналитиков из-за рубежа, по мнению главы края, должна стать усиленная работа всех силовиков по наведению правопорядка и укреплению законности и безопасности в регионе. Все, что в этом вопросе зависит от власти, должно быть реализовано по максимуму.

На совещании также обсужден вопрос о создании аналогичных структур (координационных совещаний) в городах и районах края.  

Л. НИКОЛАЕВА
«Преступлений стало меньше»
Газета «Ставропольская правда»
13 апреля 2011 года