07:05, 12 апреля 2011 года

Как выращивать черную смородину

Черную смородину высаживают осенью и весной на плодородных участках, хорошо удобренных перегноем. Урожай формируется в основном на одногодичных и в меньшем количестве на более старых ветках. Ветви 4-5 лет и старше вырезают. Хорошо растет в освещенных местах, в полутени реже цветет. Зрелые плоды очищают от плодоножек, провяливают на воздухе и досушивают на чердаках , в русских печах и сушилках при температуре не выше 65 градусов. Листья собирают в период цветения, сушат на воздухе в тени.

Полагаю, что садоводам стоит обратить внимание на сорт «зеленая дымка». У него ягоды крупные, хорошего вкуса, к тому же с высоким содержанием витамина С. Кусты этого сорта начинают плодоносить на второй год после посадки. Следует учесть, что в нашем крае повсеместно распространен такой вредитель, как смородинная стеклянница. В период распускания листьев при увядании и засыхании поврежденных ветвей их необходимо немедленно вырезать. Инсектициды «Фуфанон», «Кемифос», «Искра М» показывают высокую эффективность в борьбе со смородинной стеклянницей в период лета бабочек. Также повсеместно повреждает смородину тля, которую эффективно уничтожают инсектицидом «Инта-ЦМ». Самым опасным грибковым заболеванием является септориоз, когда на листьях появляются округлые или угловатые пятна – сначала коричневые, а затем белеющие. В борьбе с септориозом до распускания почек необходимо использовать 3-процентную бордоскую жидкость, а в период вегетации 1-процентную бордоскую жидкость, оксихом и полихом.

Ягоды и листья черной смородины являются прекрасным средством для лечения авитаминозов. Для лучшего и длительного сохранения витамина С готовят так называемое свежее варенье, смешивая 1 часть измельченных ягод с 2 частями сахарного песка. Оно очень полезно не только при недостатке витаминов и истощении организма, а также как профилактическое и лечебное средство при атеросклерозе и гипертонической болезни. Причем витамины в нем сохраняются практически в течение года. Свежий ягодный сок принимают при язве желудка, гастритах. Настой листьев рекомендуют пить при камнях в почках и мочевом пузыре, подагре и ревматизме. Высушенные листья повышают активность антибиотиков.

Анатолий КАРНАУХ
«Витамины для космонавтов»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2011 года