15:48, 12 апреля 2011 года

Динамовцы обыграли футболистов из Сотниковского

Накануне на одном из лучших сельских стадионов края в селе Сотниковском Благодарненского района последний спарринг перед стартом регулярного сезона провели ставропольское «Динамо» и местный клуб «Гигант». Представители краевого центра под руководством главного тренера Геннадия Гридина пытаются вернуть коллективу статус флагмана футбола Ставрополья. Команды вышли на поле в следующих составах:

«Динамо» (Ставрополь): Станислав Тищенко, Антон Рудаков, Роман Папулов, Алексей Сыропятов, Амир Касыев, Ахмет Барахоев, Алексей Едунов, Аслан Дышеков, Марат Дзахмишев, Артур Кулумбегов, Ислам Бидов. Во втором тайме на замену выходили Алан Хайманов, Максим Петренко, Алим Михеев, Антон Уракбаев, Александр Бебих, Олег Цыбизов, Владимир Паскаянц.

«Гигант» (Сотниковское): Александр Кунченко, Дмитрий Котельников, Вячеслав Чулюканов, Ярослав Грушевой, Евгений Гуйва, Игорь Цырков, Анатолий Демин, Максим Кобин, Паата Беришвили, Вазген Мосиян, Алексей Морочко. На замену выходили Евгений Коваль, Геннадий Стрикалов, Иван Ференец, Антон Бычков, Евгений Лихачев, Андрей Федьков.

Возглавлявший бригаду арбитров судья республиканской категории Константин Скляров из Ставрополя дал стартовый свисток – и игра началась. Замечательная весенняя солнечная погода собрала на трибунах (а в Сотниковском есть трибуны с навесом!) немалое количество зрителей, азартно поддерживающих свою команду.

На 17-й минуте ставрополец М. Дзахмишев заработал право на пенальти. Он ловко обыграл двух защитников, вывалился один на один с вратарем, и сзади его зацепили. Судья назначил высшее футбольное наказание. Хотя вратарь А. Кунченко и угадал направление полета мяча, сильный удар Ислама Бидова низом в левый от стража ворот угол достиг цели, гости повели 1:0. До перерыва самый, пожалуй, активный в составе хозяев игрок А. Демин, к слову, действующий заместитель президента краевой федерации футбола, неутомимо вел партнеров на штурм позиций соперников, но счет в первом тайме больше не изменился.

После отдыха тренеры произвели ряд замен, и стартовый отрезок второго тайма команды провели значительно активнее. Постепенно начало вырисовываться территориальное преимущество динамовцев. В середине тайма в голевой комбинации гостей приняли участие несколько игроков, результативный пас записал на свой счет А. Кулумбегов, а разящий удар нанес А. Михеев – 2:0. За десять минут до финального свистка поймавший кураж Михеев довел счет до 3:0, а один его дальний удар отразила крестовина ворот.

Концовка матча прошла во взаимных атаках. За минуту до завершения встречи Вазген Мосиян прошел с мячом по левому флангу, продрался сквозь всю защиту соперников и с линии штрафной нанес точный удар в угол. Но и это было еще не все. Перед самым свистком рука защитника хозяев и мяч встретились в собственной штрафной, и судья во второй раз показал на «точку». М. Петренко пробил, но Г. Стрикалов сумел парировать этот удар, а вслед за этим прозвучал и финальный свисток, зафиксировавший счет 3:1 в пользу динамовцев краевого центра.

Подводя итоги последней репетиции перед стартом регулярного сезона, наставник ставропольцев Г. Гридин отметил хорошее состояние поля и праздничную атмосферу на трибунах.

- Мы дали возможность всем ребятам сыграть по тайму. До перерыва играли по одной схеме, после него по другой. Продолжаем наигрывать связки и сочетания футболистов.

Главный тренер «Гиганта» Юрий Дуров похвалил соперников, отметив, что состав «Динамо» прилично усилился умеющими мыслить в футболе ребятами.

- Игра была комбинационной, мы тоже, как мне показалось, не оплошали, неплохо держали мяч. На том, что трижды пропустили, сказались и свои, конечно, ошибки, и мастерство соперников.

Цель, стоящую перед командой в сезоне, ее наставник обозначил кратко: стать чемпионами края.