13:51, 12 апреля 2011 года

День космонавтики на Ставрополье отметили открытием чемпионата России по автокроссу

В соревнованиях, приуроченных к Дню космонавтики, приняли участие около 70 спортсменов из разных регионов России. В их числе на трассу вышла и команда «Delfin Motorsport», которой руководит мастер спорта международного класса, пятикратный участник ралли «Париж-Дакар» Евгений Доронин. Однако прославленного спортсмена подвела техника: его кроссовый автомобиль багги, сделанный в Голландии, во время квалификационных заездов «закапризничал», и поэтому не смог пробиться в финал.

Однако вернемся на трассу. По словам председателя комитета кросса и ралли-кросса Российской автомобильной федерации Александра Ламбурга, ставропольский автодром в полной мере соответствует требованиям РАФ, и на нем можно проводить соревнования различного уровня. Именно поэтому Ставрополье стало единственным регионом, которому доверено право принимать сразу два этапа чемпионата России. Очередной этап состоится в конце лета.

- К этому времени мы устраним мелкие огрехи, сделаем на нашей трассе новые подъемы и добавим крутых поворотов, что в лучшую сторону отразится на зрелищности соревнований, – сказал президент фонда «Ставропольавтомотоспорт» Виктор Губанов. – Мы готовы провести и три этапа чемпионата и первенства России, но, к сожалению, это не допускается регламентом соревнований…

Впрочем, трасса и так оказалась достаточно сложной для спортсменов. Дополнительные трудности создала погода: порывы ветра достигали скорости 17-20 метров в секунду. Соревнования как никогда сопровождались многочисленными авариями, групповыми столкновениями, несколько машин перевернулось. К счастью, все нештатные ситуации обошлись без травм. Ставропольские спортсмены первенствовали практически во всех дивизионах. В классе Д2-Н (Националь) первое место завоевал Александр Лазоренко (Ставрополь). «Серебро» у Михаила Демченко (Тамбов), а третье место у Сергея Колосова (Ставрополь). В классе кузовных автомобилей Д2-1600 первенствовал Виталий Хропаль (Ставрополь), на втором месте другой спортсмен из краевого центра – Сергей Чурсинов (младший), а «бронза» у Александра Борисенкова (Смоленск). В дивизионе Д3-Спринт самое быстрое багги оказалось у Николая Яковлева (Ставрополь), на втором месте Александр Лазоренко, и замыкает тройку призеров Роман Белоглазов (Зеленокумск). Зато гости взяли реванш в классе Д2-Юниор. Первое место завоевал Аркадий Иллирицкий (Московская область), второе – Роман Цыганков (Батайск), третье – Никита Реук (Ростов-на-Дону).

Кроме того, Александр Ламбург вручил главный приз по итогам прошлогоднего чемпионата России по автокроссу – обладателем кубка стала команда Ставропольского филиала «Газпром ПХГ». 

«Открыли чемпионат России по автокроссу»
Газета «Ставропольская правда»
13 апреля 2011 года