16:18, 11 апреля 2011 года

Реформа телекоммуникационной отрасли в России завершена

Поясним, что результатом преобразований, инициированных Правительством РФ, стало объединение известного национального оператора связи «Ростелеком» и межрегиональных компаний «Связьинвеста». По некоторым подсчетам, реформа так или иначе коснулась более ста миллионов жителей страны – то есть тех, кто пользуется местной и дальней телефонной связью, интернет-услугами, интерактивным телевидением и т. д. Что касается Ставрополья, то это все абоненты «Южной телекоммуникационной компании», переставшей существовать в прежнем виде с 1 апреля. Если говорить вкратце о целях этого масштабного объединения, отметим: государство рассчитывает дать новый толчок для динамичного развития отечественной отрасли связи. Мол, удастся повысить эффективность работы региональных компаний, сократить затраты при закупке оборудования и строительстве сетей. И в итоге в ускоренном темпе новые технологии и услуги должны прийти в отдаленные регионы.

Таковы перспективы, а что же касается повседневной жизни абонентов, то все упомянутые изменения никоим образом на нее пока не должны повлиять. Как прозвучало на пресс-конференции, владельцам стационарных телефонов и пользователям интернет-услуг не стоит беспокоиться о договорах с оператором – в связи с присоединением «ЮТК» к «Ростелекому» они не потребуют перезаключения. Останется прежней и вся система расчетов за телефонные переговоры – местные и междугородние, только теперь все счета будут выставляться от имени «Ростелекома». Продолжат свою работу все точки приема оплаты услуг в офисах банков, почтовых отделениях, а также платежные терминалы. Телефоны информационно-справочной службы, служб бюро ремонта и технической поддержки абонентов останутся прежними, как и график их работы.

Безусловно, в ходе пресс-конференции прозвучали резонные вопросы о целесо-образности создания в стране столь громадной структуры, основной контроль над которой остается в руках государства. Не случится ли так, что главный игрок на рынке связи будет неповоротлив, а соответственно и неэффективен? Как было отмечено, то, что власть решила провести именно объединение компаний, а не их приватизацию, позволит выполнить многие социально значимые задачи. Прежде всего, преодолеть глубокое «цифровое неравенство» между Москвой и регионами. Так, для обеспечения равного доступа к универсальным услугам связи всем людям, живущим в стране, планируется на базе «Ростелекома» развивать проект по созданию всероссийской системы спутникового доступа в Интернет.

Если говорить о ценовых перспективах, то пока преобразования в отрасли связи носят скорее юридический характер. И на данном этапе реформа не затронет ценооб­разование, хотя, безусловно, многие ожидают, когда в регионах наконец установятся привлекательные московские цены на Интернет...

Юлия ПЛАТОНОВА
«Бой цифровому неравенству»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2011 года