12:28, 11 апреля 2011 года

Посол представительства ЕС в России Валенсуэла: «Шенгены» будут выдавать в Ставрополе

На Ставрополье он не впервые. Напомним, что «СП» в октябре прошлого года довольно подробно описывала события международного культурно-делового фестиваля «Европейская неделя» – наш регион тогда принимал его в первый раз, хотя подобные дни культуры стран Европы в последние годы широко «прокатились» по крупным российским городам. Тогда Ф. Валенсуэла констатировал повышенный интерес к югу России со стороны Евросоюза. В частности, в качестве потенциальных точек соприкосновения стран Запада и Ставрополья тогда назывались инновационные разработки и развитие туризма. В продолжение этого разговора посол Евросоюза повторно прибыл в край для оценки текущей политической и экономической ситуации с точки зрения развития двусторонних контактов и возможности новых европейских инвестиций в нашу экономику. 

Как пояснил Ф. Валенсуэла при встрече со ставропольскими журналистами, подобные дружественные визиты посла в тот или иной регион России становятся для европейского бизнеса своеобразными «маяками», дополнительными гарантами стабильности для развития деловых контактов и серьезных инвестиций. На вопрос о том, как он оценивает достигнутый на сегодняшний момент уровень взаимоотношений между Ставропольем и странами Евросоюза, высокий гость высказался в положительном ключе:

– Конечно, пока что еще это сотрудничество достаточно хрупкое на фоне негативных последствий мирового финансового кризиса. Но мы видим, что регион динамично развивается, здесь создаются условия для прихода новых европейских инвесторов. Не остается незамеченным и то, что те европейские компании, которые пришли на рынок Ставропольского края до кризиса, свой бизнес тут не только сохранили, но и расширили. Но одних только условий мало – необходимо, чтобы об их существовании знали европейцы. И я усиленно работаю именно в этом направлении – и словами, и делом показываю им, что Ставрополье – стабильный регион с хорошими перспективами.

На взгляд Ф. Валенсуэлы, успех подобных посольских визитов измеряется не столько и не только числом совместных экономических проектов, отдельные из которых, кстати, уже стартовали у нас в крае. К примеру, идет активная работа по созданию автомобильного кластера в Михайловске и современного фармакологического парка в Ставрополе.

– Но гораздо важнее сейчас налаживание контакта с властями, сбор необходимой информации на месте и трансляции ее европейцам с тем, чтобы подобное сотрудничество наращивало обороты, – высказал свою точку зрения Ф. Валенсуэла.

Конечно, не все в краевой экономике безоблачно. По мнению посла, Ставрополью, да и России в целом, не хватает общеевропейских правовых стандартов в сфере предпринимательства. И более того, дипломатично подчеркнул Ф. Валенсуэла, отечественным судам не хватает независимости, а общество у нас не привыкло всегда руководствоваться принципом верховенства закона. Впрочем, не делает чести россиянам и пресловутая бюрократия… Как выяснилось из беседы, на самом деле для европейского бизнеса не столько важна гарантия моментального возвращения средств «в случае чего» назад в свой кошелек, как часто заявляют большие политики с высоких трибун. Это как раз вполне решаемая и второстепенная проблема. Гораздо существеннее ясные условия и понятные «правила игры». Надежда на преодоление всех этих «болезней роста» российской экономики все же, на взгляд Ф. Валенсуэлы, есть.

– Этому должны способствовать в числе прочего и те положительные сдвиги в диалоге между Россией и Евросоюзом, которые наблюдаются в последнее время, – отметил посол. – Позитивное влияние должна оказать и ратификация Россией протокола Совета Европы по политическим свободам. Большие надежды европейских бизнесменов связаны также с обсуждаемыми сейчас планами руководства нашей страны о назначении так называемых «инвестиционных» уполномоченных в федеральных округах

Что же касается непосредственно Ставрополья, то, как рассказал высокий гость, в краевой столице по инициативе итальянского генконсульства вскоре должен появиться визовый центр, где будут выдаваться шенгенские визы. А это, уверен Ф. Валенсуэла, важный шаг для развития сотрудничества края со странами Европы по всем направлениям. Этим же целям должно послужить и имеющееся в планах создание в Ставрополе образовательной базы для реализации совместных учебных программ, которую готовы профинансировать европейцы. Интерес европейцев ко многим научным разработкам, ведущимся на Ставрополье в различных областях науки, высок, а потому это тоже широкое поле для партнерских отношений.

Кстати, об образовании. Важным пунктом деловой программы Ф. Валенсуэлы стало его участие в «Европейской школе» – трехдневном образовательном семинаре, организованном в рамках культурного обмена между студенческой молодежью. На занятия в Ставрополь приехали более сорока талантливых англоговорящих студентов и аспирантов из регионов СКФО, пожелавших узнать о европейской жизни, что называется, «из первых уст». Лучшие эксперты из Европы и России поделились своим видением российско-европейских отношений, интеграционных процессов в ЕС, перспектив России в сфере экономики, международных отношений и образования.

Кроме того, в ходе встречи президента Торгово-Промышленной палаты СК А. Мурги с Ф. Валенсуэлой принято решение о том, что в октябре этого года международный культурно-деловой фестиваль «Европейская неделя в Ставропольском крае» пройдет под эгидой Представительства Евросоюза в России. 

««Шенгены» будут выдавать в Ставрополе»
Газета «Ставропольская правда»
13 апреля 2011 года