07:37, 9 апреля 2011 года

«Созвездие» талантливых воспитанников детских домов сияло в Ставрополе

Соревновались они в четырех номинациях: литературной, вокальной, танцевальной и инструментальной. Как рассказала председатель жюри фестиваля заместитель директора центра развития творчества детей и юношества Елена Рязанцева, талантливых ребят в детских домах края очень много. Для финального концерта вместо 30 было отобрано 45 номеров.

Ребята прекрасно читали стихи. Всем понравился семилетний Андрей Малышев из георгиевского детского дома

№ 30. Мальчик читал стихотворение в костюме космонавта. По словам директора детдома Юрия Коробкина, Андрей еще на отборочном туре, который проходил в конце марта в Георгиевске, обратил на себя внимание раскрепощенностью и эмоциональностью. Он очень волновался перед поездкой в Ставрополь, боялся большой сцены, но смог собраться и замечательно выступил.

На конкурсе всех поразила своим голосом Алина Мох из детского дома Пятигорска. Ее оригинальный номер «Лягушачий джаз», по-моему, не стыдно послать и на телевизионную «Минуту славы» в Москву. Не оставил никого равнодушным чудесный танец «Пираты Карибского моря» - красивые костюмы, яркая хореография ансамбля «Надежда» детдома поселка Новый Янкуль. Замечательно выступили ребята из оркестра народных инструментов села Константиновского Петровского района.

В каждой номинации отобраны по три победителя, дипломанты получили хорошие и, что важно, очень нужные для них призы – музыкальный центр, DVD, флэш–карты и многое другое. Для ребятишек из далеких сел приезд на «Созвездие» стал настоящим событием. Участники фестиваля успели немного познакомиться с городом, пообщаться со своими сверстниками. Вернулись они домой полные позитивных, радостных впечатлений.

«Светит незнакомая звезда»
Газета «Ставропольская правда»
9 апреля 2011 года