20:09, 8 апреля 2011 года

Космонавт Сергей Крикалев – первый Герой России

С Сергеем Крикалевым я встретился в Кисловодске в ноябре 2005 года - через несколько дней после завершения его шестого космического путешествия.

До сих пор помню, как меня поразило, насколько просто общался Сергей Константинович с окружающими. Никакого позерства, ни малейших признаков «звездной болезни». Высокий, подтянутый, широкоплечий, в спортивном костюме, он и ходил, и говорил абсолютно раскованно, непринужденно. Терпеливо отвечал на все вопросы, даже неуместные.

А ведь уже тогда Сергей Крикалев был самым известным из действующих космонавтов. Многие награды и титулы он завоевал еще до полетов в космос. Неоднократно побеждал в соревнованиях по плаванию и многоборью, был чемпионом СССР, чемпионом Европы и чемпионом мира по высшему пилотажу.

В 1989 году, когда бортинженер Крикалев вернулся из своего первого космического путешествия и был удостоен звания Героя Советского Союза, всем было ясно, что этот на редкость физически выносливый и психологически устойчивый профессионал, член советского отряда космонавтов еще не раз отправится на орбиту Земли. Но никто и подумать не мог, насколько драматично сложится его следующее космическое путешествие. Причем причина коллизии будет не в космосе, а на Земле.

В мае 1991 года Сергей Крикалев и Анатолий Арцебарский стартовали с советского космодрома Байконур. Пять месяцев они не покладая рук трудились на советской орбитальной станции «Мир». Шесть раз выходили в открытый космос. Во время последнего выхода, смонтировав снаружи станции громадную металлическую ферму, по собственной инициативе с риском для жизни взобрались на вершину 15-метровой конструкции и закрепили там флаг СССР.

А вскоре, 19 августа 1991 года, во время очередного сеанса радиосвязи космонавтам зачитали обращение ГКЧП. Затем последовали драматические события, круто изменившие жизнь на одной шестой части суши планеты Земля. В результате осенью вместо двух ракет к станции «Мир» смогли отправить только одну. В ней места для нового бортинженера не нашлось. Тогда Сергея Крикалева попросили остаться на орбите еще на пять месяцев.

- Когда ты знаешь, что предстоит пробежать 10 километров, то бежишь себе и бежишь, - объяснял позже свое состояние Сергей Крикалев. – Но когда рассчитываешь бежать пять километров и уже пробежал почти всю дистанцию, а тут тебе говорят, что надо еще пять, то перенастроиться - и физически, и психологически - очень трудно.

Крикалев выдержал чудовищную перегрузку, поневоле установив мировой рекорд пребывания человека на орбите. Когда в марте 1992 года космонавт все-таки вернулся на Землю, он оказался уже не в СССР, а в Российской Федерации. Но и эта страна по достоинству оценила подвиг Сергея Крикалева, наградив его Звездой Героя России № 1. На сегодняшний день он один из четырех человек, удостоенных званий Героя Советского Союза и Героя России.

Затем по настоянию НАСА Сергей Крикалев первым из российских космонавтов полетел на американском многоразовом космическом корабле. А в октябре 2000 года он с Юрием Гидзенко и астронавтом Уильямом Шепардом смонтировал два первых модуля международной космической станции. Именно Крикалев открыл люк и первым вошел в новый космический дом.

Не секрет, что в отличие от космонавтов гагаринского призыва, большинство российских космонавтов предпочитали послеполетную реабилитацию проходить на комфортабельных зарубежных курортах. Но только не Крикалев. Будучи единственным из землян, кто в общей сложности провел на орбите два с половиной года, а в открытом космосе 41 час 26 минут, он вновь и вновь приезжал в Кисловодск, чтобы восстановить силы после тяжелейших испытаний.

- Это идеальное место для восстановления, - рассказывал мне Сергей Константинович. – Здесь замечательный воздух, великолепная природа. Физические нагрузки после полета надо увеличивать плавно. Терренкуры в Курортном парке для этого подходят как нельзя лучше: можно ходить по плоскости, можно – с небольшим подъемом или на крутой склон подниматься.

Сейчас Сергей Крикалев возглавляет легендарный Центр подготовки космонавтов. Как известно, в июле нынешнего года в центре Лондона планируют установить памятник первому космонавту Земли Юрию Гагарину. Для участия в торжественной церемонии организаторы пригласили двух выдающихся космонавтов: Алексея Леонова и Сергея Крикалева.

«Герой России № 1»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2011 года