07:57, 6 апреля 2011 года

Цель модернизации здравоохранения – рост численности населения

Это лечебное учреждение в рамках программы должно получить около 85 млн рублей на ремонт и приобретение медоборудования. А всего, по информации министра здравоохранения края В. Мажарова, первой очередью программы предусмотрены реконструкция и ремонт 120 медицинских учреждений края. В этот перечень вошли не только крупные городские и районные больницы, но и фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории. В числе приоритетов остается укрепление первичного звена, выполняющего одну из главных функций – выявление заболеваний на ранней стадии и их профилактику. Кроме того, глава ведомства отметил: очень важно, что значительную часть средств предполагается направить на поддержку материнства и детства.

В выступлении исполнительного директора Ставропольского краевого фонда обязательного медицинского страхования А. Лавриненко прозвучало, что одной из непростых задач является переход на стандартизацию медицинской помощи. Стандарты представляют собой описание необходимого объема диагностики и лечения пациента в конкретной клинической ситуации. Однако невозможно решить эту задачу, не укрепив материально-технической базы. Для выполнения новых требований должны быть созданы соответствующие условия.

Говорилось, что в стандарты планируется заложить рост заработной платы врачей и среднего медицинского персонала предположительно на 20 процентов. Это не касается увеличения вознаграждения за труд, ожидаемого медиками с 1 июня.

Подытожил сказанное И. Ульянченко. Впервые модернизация в системе здравоохранения, по его оценке, проводится комплексно, как на федеральном, так и на региональных уровнях. Выделяемые средства будут подкрепляться целевым законодательным обеспечением. Краевые депутаты совместно с медицинским сообществом принимали активное участие в обсуждении ряда федеральных нормативных актов в сфере здравоохранения. Так, в проект закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» по их инициативе было внесено более 20 поправок. Наряду с введением единых стандартов оказания медицинской помощи на всей территории страны прописан принцип приоритета профилактических мероприятий, введены статьи, касающиеся формирования здорового образа жизни и реабилитационно-восстановительного лечения.

«Цель модернизации - получить в 2013 году естественный рост численности населения, - пояснил глава думского комитета. - А этого можно достичь увеличением таких показателей, как рождаемость, продолжительность жизни и уменьшение уровня смертности. Все предпосылки для этого есть. Ведь впервые отрасли выделяется столь серьезное финансирование. Только в нашем крае планируется на два года на модернизацию здравоохранения направить 9,2 млрд». И. Ульянченко призвал участников заседания задействовать максимум информационных ресурсов: взаимодействие со СМИ, организация телефонов доверия, налаживание обратной связи с населением, по мнению депутата, позволят сделать процесс более понятным и прозрачным. Жители края должны быть в курсе всего происходящего.

Члены комитета приняли решение провести во втором квартале 2011 года рейды-выезды в лечебно-профилактические учреждения ряда районов, чтобы познакомиться с положением дел на местах. 

Л. НИКОЛАЕВА
«С чем придем к 2013 году»
Газета «Ставропольская правда»
6 апреля 2011 года