07:29, 1 апреля 2011 года

Конкурс по парикмахерскому искусству и ногтевому сервису прошел в Светлограде

Соревновались не только местные специалисты, но и гости из соседних территорий. В жюри собрались авторитеты краевого уровня. Оценки выставляли представители комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Полина Королькова, учебного центра «Барселона» Анна Зелинская и Юлия Калиневич. В состав жюри вошли призер полуфинала чемпионата России по парикмахерскому искусству Нарек Бабаян и призер 12-го краевого чемпионата по парикмахерскому искусству Алла Передрий – оба преподаватели учебного центра «Элегант».

Глава администрации Петровского муниципального района Александр Захарченко самым приятным образом обозначил итоги первой «пятилетки» красоты: вручил подарки лидерам предыдущих конкурсов. После напутственных слов мастера и их модели под дружные аплодисменты зала (в котором, кстати, трудно было найти свободное место) отправились к специально оборудованным рабочим местам. Пока участники боролись за победу, на сцене скучно не было.

Настоящий восторг вызвал показ свадебных платьев, выполненных светлоградским модельером Еленой Калашниковой. А у нынешних участников состязания подрастает смена, и очень талантливая: готовит будущих парикмахеров руководитель детского объединения «Пространство красоты» Наталья Шахмарданова – она представила работы своих воспитанниц.

Зажигательные танцы, лирические и веселые песни в исполнении местных самодеятельных артистов помогли приятно провести время в ожидании преобразившихся моделей – конкурсное время пролетело на удивление быстро. Парикмахеры соревновались в номинациях: «Невеста», «Уличная мода» и «Маленькая леди». Ручная роспись ногтей выполнялась на тему «Сказка». В конкурсе мерились силами мастера из трех районов края.

Самая красивая невеста получилась стараниями мастера Инны Журавлевой. Она на конкурсном подиуме не новичок, когда-то и третье место за счастье считала, а теперь два года подряд завоевывает только «золото». Мужская прическа более всего удалась Галине Ткаченко. Первое место за детскую укладку заняла Ирина Черкашина. Все – из Светлограда. Не обошла удача и гостей: ипатовцы Елена Остапенко и Оксана Клименко заняли призовые места за мужские прически. А приз главы администрации района уехал в город Благодарный – он достался парикмахеру Анне Ивахненко вместе с благодарностью за смелость и поддержку престижа профессии.

В росписи ногтей самой оригинальной и интересной получилась работа Тамары Сарванян – она иллюстрировала сказку «Дюймовочка». Тамара участвует в конкурсе уже четвертый раз и всегда попадала в тройку призеров. Говорит, что это модель Марина у нее такая счастливая – все годы они вместе штурмуют пьедестал почета. А еще мастерица счастлива за свою ученицу Галину Яндовицкую, занявшую второе место.

Но, пожалуй, счастливее всех на этом празднике красоты была Елена Касич, член Союза парикмахеров России, руководитель учебного центра – ведь добрая половина участников соревнований – это ее ученики, и почти половина призеров – тоже ее кадры.

Наверное, конкурс мог бы быть более массовым, представительным, но участники других районов не всегда могут приехать: затраты на подготовку к нему не каждому по силам. Конечно же, всех интересует вопрос, кто финансирует это мероприятие. Начальник отдела экономического развития администрации Петровского муниципального района Нина Мальцева не держит секретов:

- Это средства из бюджета района, выделяемые на программу поддержки и развития малого и среднего бизнеса, и, конечно же, нас выручают спонсоры. Но затраты окупаются – профессии парикмахера и мастера ногтевого сервиса очень популярны в районе, наши специалисты достойно выступают и на краевом уровне. Кроме того, создание новых рабочих мест снижает безработицу – а у нас каждый год открывается новое предприятие в индустрии красоты.

«От весны до весны»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2011 года