07:06, 1 апреля 2011 года

Из-за сокращения потребления алкоголя россияне стали жить дольше

К такому выводу пришли ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, проанализировав данные за последние 40 лет. Оказалось, что, несмотря на стремительно наступающее ожирение и связанные с ним проблемы (такие, например, как диабет), в последние 5 лет кривые на графиках изменения средней продолжительности жизни в европейских странах вновь поползли вверх. Сегодня в той же Британии мужчины живут в среднем 78 лет, женщины - 82 года. У американцев эти показатели ниже примерно на два года.

Причиной такой положительной динамики профессор Дэвид Леон, ведущий автор исследования, называет неуклонно повышающееся качество медицинского обслуживания и кампанию по запрету курения в общественных местах. В результате сердечно-сосудистые болезни - главный бич современного человечества - несколько сдали свои позиции.

В Восточной Европе картина сложнее. Такие страны, как Венгрия, Польша и Чехия, также демонстрируют положительную динамику, но догнать Запад пока не в силах. Что же касается стран бывшего СССР, то здесь картина пока довольно безрадостная. За последние 25 лет кривые продолжительности жизни в России описывали драматические зигзаги, и сегодня средняя продолжительность жизни мужчин у нас достигла уровня в 62 года, женщин - 74 (данные Всемирной организации здравоохранения). Впрочем, в последние годы в нашей стране также наметился позитивный перелом - но, как считают британцы, в основном не благодаря усилиям медиков, а из-за постепенного сокращения потребления алкоголя, сообщает интернет-ресурс «Вокруг света».

«Пока отстаем»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2011 года