08:22, 1 апреля 2011 года

Экологический модуль для жаркого лета предложил создать выпускник СевКавГТУ

Выпускники этой кафедры – товар штучный, в нынешнем году их 15. С учетом современного стремления людей к комфорту, красоте, функциональности интерьеров можно утверждать, что молодые специалисты найдут себе место в жизни, и, скорее всего, именно в Ставрополе. Так, многие разработки выпускников прошлых лет уже реализованы в оформлении кафе, ресторанов, офисов, торговых сетей, предприятий краевого центра. И, возможно, представленным на защите проектам также предстоит получить путевку в жизнь. Взять для примера экраноплан – проект Марии Зуевой. Девушка, уроженка Сочи, посчитала, что он станет востребованным на зимней Олимпиаде 2014 года. Разработка молодого дизайнера – симбиоз самолета и яхты: способен плыть, а при необходимости взлетать над водной гладью на высоту до двух метров. С его помощью, утверждает автор, можно будет решать транспортные проблемы спортсменов – участников Олимпиады, которые, как планируется, будут проживать не только в Сочи, но и в других черноморских городах. Мария обещает быструю окупаемость ее разработки. (Кстати, рецензент проекта – ставропольский дизайнер Дмитрий Балдицын – именно в этом зале успешно защитил свой диплом два года назад.)

Оценить экологический модуль для городской среды, разработанный Сергеем Пацюком, смогут все без исключения, особенно жарким летом (вспомните прошлое!). Это пластиковый контейнер высотой до двух метров, легкий и мобильный. Автор оснастил его воздухоочистительной установкой, медико-диагностическим оборудованием, дисплеем с сенсорным управлением.

Среди других разработок – кухонный комплекс для людей с ограниченными возможностями Лауры Исахановой, модульная микрогостиница для вокзалов и аэропортов Светланы Алексеевой, робот-проводник Светланы Борисовой.

Лилия ГРИГОРОВА
«И модуль для жаркого лета»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2011 года