17:47, 29 марта 2011 года

Фонд содействия реформированию ЖКХ прекратит финансирование нескольких республик СКФО

В разговоре по этой проблематике, который инициировал генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ К. Цицин, приняли участие представители всех субъектов СКФО. Участников совещания приветствовал губернатор В. Гаевский. Он обозначил основные результаты реализации совместных с фондом проектов в крае. В частности, за минувшие три года сотрудничество с госкорпорацией позволило привлечь в регион около 5 млрд рублей. В целом отремонтировано более 1300 многоквартирных домов, что позволило улучшить жилищные условия примерно 150 тысячам жителей. Около 430 человек расселены в новое жилье из 23 аварийных зданий. Сейчас ведется строительство домов для 2200 участников программы переселения.

По мнению губернатора, продолжение сотрудничества с фондом имеет для Ставрополья значительный потенциал. В ближайшее время предстоит защита двух заявок нашего региона на реализацию очередных переселенческих программ общей финансовой емкостью 650 млн рублей, которые охватят 85 аварийных домов. Кроме того, объем финансирования на этот год позволит охватить капремонтом еще примерно 130 многоквартирных домов, сообщает пресс-служба губернатора.

Анализ выполнения программ Фонда ЖКХ в Северо-Кавказском федеральном округе провел К. Цицин. Он отметил, что за три года с помощью средств фонда в стране отремонтировано 300 млн квадратных метров жилья. Но главная задача - не только масштабный ремонт, но и содействие реформированию отрасли, выполнение регионами тех условий, которые предъявляются при выделении федеральных средств. С этим в СКФО непросто, из-за чего четырем республикам будет приостановлено финансирование.  

Юлия ПЛАТОНОВА
«Как идет большой ремонт»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2011 года