13:18, 28 марта 2011 года

Игорь Бестужий будет исполнять полномочия сити-менеджера Ставрополя

На прошлой неделе информационные агентства распространили сообщение, что глава Ставрополя Николай Пальцев добровольно сложил свои полномочия. Официальное подтверждение этой информации пришло только в понедельник (см. заметку «Отопление в долг»).

В связи с произошедшими событиями вступил в действие Устав города, поправки к которому были приняты в прошлом году. В соответствии с нормами этого основополагающего для краевого центра документа депутатам Ставропольской городской Думы необходимо избрать из числа депутатов главу краевого центра. Затем народные избранники на конкурсной основе должны назначить главу администрации города, так называемого сити-менеджера.

На заседании депутатам требовалось определиться, кто будет возглавлять мэрию Ставрополя в переходный период. Спикер гордумы Георгий Колягин предложил временно возложить эти полномочия и обязанности на вице-мэра Игоря Бестужего. Депутаты в количестве 27 человек единогласно проголосовали за предложенную кандидатуру. Выступая перед журналистами, Игорь Бестужий подчеркнул, что свою главную задачу видит в решении текущих вопросов в организации нормальной жизнедеятельности города и укреплении жилищно-коммунального хозяйства.

Вопрос о том, когда и как будет проходить процедура избрания из числа депутатов главы города, а также сити-менеджера, на заседании не обсуждался. Только прозвучала информация, что он будет решен в ближайшее время.

* * * 

На заседании Ставропольской городской Думы также были сформированы комитеты парламента краевой столицы, избраны их председатели и заместители. Председателем комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике избран Максим Маширов. Комитет по собственности, экономическому развитию, торговле и инвестициям возглавил Геннадий Тищенко. Председателем комитета по строительству, городскому хозяйству и экологии выбран Михаил Миненков. Депутаты комитета по социальной политике избрали своим председателем победителя Олимпийских игр Игоря Лаврова. Председатель комитета по законности и местному самоуправлению – Виктор Надеин. Контрольный комитет возглавил Константин Сиротинский.

«Главу города изберут позже»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2011 года