08:17, 26 марта 2011 года

Что готовят нам клещи в грядущем сезоне

Как сообщил руководитель управления А. Ермаков, количество больных КГЛ в 2010 году снизилось в два раза. Уже второй год на территории края не зарегистрировано смертельных случаев. Этому отчасти способствовала жара, не давшая «воли» клещам, кроме того, обрабатывались репелентами пастбища и скот. Однако доля обработанных пастбищ составляет лишь 0,5 процента от их общей площади, что, конечно, снижает эффективность обработки домашних животных.

По прогнозам специалистов, эпидсезон-2011 будет напряженным. Пока погодные условия не дают возможности клещам активизироваться, но с резким потеплением есть риск, что они начнут свое «наступление». В этом году из краевого бюджета будет выделено 8,1 миллиона рублей на борьбу с «заразой». Однако администрации ряда территорий, похоже, не обеспокоены приближением эпидсезона. Власти Арзгирского, Благодарненского, Нефтекумского, Новоселицкого и Туркменского районов не планируют выделение средств на борьбу с КГЛ. Не подготовлены карты-схемы пастбищ в Ипатовском, Нефтекумском, Труновском районах. Во многих территориях не заключены договоры на обработку пастбищ.

Плохо готовы и медицинские учреждения к эпидсезону - инфекционные отделения в большинстве районов давно нуждаются в ремонте.

Чаще всего в числе неблагополучных территорий во время заседания назывался Ипатовский район. И не случайно: здесь впервые на Ставрополье был зафиксирован смертельный случай в результате КГЛ, а в прошлом году район стал лидером по количеству заболевших. Заместитель главы района

Т. Фоменко заверила, что ситуация улучшилась: есть все необходимое для обработки пастбищ, зон отдыха и пришкольных лагерей, отремонтированы палаты интенсивной терапии, ведется работа с населением. Тем не менее уже долгие годы в Ипатовском районе нет врача-инфекциониста, ответственность за этот «фронт» лежит на терапевте.

О планах борьбы с лихорадкой доложил заместитель главы администрации Нефтекумского района М. Джуманьязов. Здесь один из самых больших очагов КГЛ в крае, поэтому в прошлом году район получил треть всех средств, выделенных на борьбу с КГЛ. В 2010 году в Нефтекумском районе зарегистрировано четыре заболевших, а число обратившихся с укусами снизилось со 180 до 150.

«Что готовят нам клещи?»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2011 года