12:17, 25 марта 2011 года

Сильным ветром в Ставрополе сорвало крышу электротехникума

Автору этих строк как раз «посчастливилось» оказаться в этом районе минут через 15 после обрушения. Честно говоря, поначалу показалось, что здание взорвалось: проезжая часть улицы Черняховского была накрыта «шалашом» из оцинкованных листов, стропил и балок. Все это непрочное сооружение едва удерживалось в паре метров от земли электропроводами. Под ним - практически сровнявшийся с землей киоск, поваленные деревья, строительный мусор. Повсюду люди в форме спасателей, пожарных, машины оперативных служб. Картину довершали толпы зевак, гигантская автопробка и ДТП практически в центре перекрестка: пассажирский ПАЗ с «влипшей» в его бок иномаркой. Но, слава богу, как оказалось, ЧП носит природный характер.

Как сообщил начальник Управления ГО и ЧС администрации Ставрополя Борис Скрипка, обрушение произошло около 8 часов:

- На место происшествия сразу были вызваны все экстренные службы, в том числе бригады горэлектросети и специалисты троллейбусного парка, потому как рухнувшая конструкция «зависла» на электропроводах и троллейбусных линиях, некоторые из которых стали рваться под тяжестью. Поэтому сразу был обесточен весь квартал, выставлено ограждение опасной зоны, перекрыто движение по улице Черняховского. Надо отметить, что разбор рухнувшей конструкции и очистка улицы проведены достаточно оперативно. Всего в ликвидации ЧП было задействовано 136 сотрудников экстренных служб всех уровней и 33 единицы техники. Установлено, что площадь снесенной ветром кровли составляет около шестисот квадратных метров. Кстати, крыша на электротехникуме была установлена два года назад, гарантийный срок подрядчика - три года. То есть гарантия еще не истекла, и теперь все затраты по возмещению ущерба, скорее всего, будет компенсировать подрядная организация.

А ущерб, надо сказать, очень солидный: пострадали линии электропередачи, электроопоры. Один из бетонных столбов спасателям пришлось даже спилить, так как восстановлению он не подлежит. Повреждены телефонные и оптоволоконные линии, повалены деревья, нарушены светофорные объекты, раздавлен киоск «Союзпечати». Точная сумма ущерба подсчитывается. Чудом обошлось без человеческих жертв - в нескольких метрах от места обрушения находится остановка общественного транспорта, да и сам перекресток всегда многолюден. Есть неподтвержденная информация, что один из железных листов кровли ранил в ногу стоявшую на остановке девушку. Сейчас достоверность этого сообщения проверяют соответствующие службы. Пока ясно только одно: ремонтные и восстановительные работы продлятся на этом участке как минимум еще пару суток.

«Стихия гарантий не признает»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2011 года