07:11, 25 марта 2011 года

Победителей конкурса «Имею право» наградили в Ставрополе

Во многих регионах России такие конкурсы проводятся давно, у нас же - впервые. Его цель - повысить у детей и молодежи правовую культуру и грамотность, содействовать правовому образованию учащихся. Мероприятие проводилось под эгидой министерства образования СК и крайизбиркома. Состязание проходило в несколько этапов: сначала в районах, а потом лучшие работы рассматривались в Ставрополе. Всего их оказалось более полутора тысяч. Ребята соревновались в ряде номинаций: стихи, эссе, сочинение, социальный плакат и рисунок. Жюри конкурса возглавила уполномоченный при губернаторе СК по правам ребенка Светлана Адаменко. Вот что она рассказала нашему корреспонденту:

- Сейчас очень важно научить детей ответственно относиться к правам - своим и других людей. К сожалению, этому не учат в школе. Чем важны такие конкурсы? Они расширяют кругозор детей, заставляют по-новому видеть различные ситуации. Я рада, что ребята разного возраста (самому маленькому участнику 8 лет, а самой старшей - 18) так активно присылали свои работы. Я лично просмотрела более тысячи работ и уяснила вот что: дети хотят быть услышанными. На одном из рисунков изображен плачущий младенец - работа посвящена неродившимся детям. Так автор хотел привлечь внимание к проблеме абортов. Ребята готовы подсказать и педагогам, и чиновникам, что их беспокоит. Может быть, учителя и родители, увидев эти работы, станут лучше понимать детей...

На церемонию награждения победителей приехали школьники со всего края, их педагоги, родители. Наград вручили много. Например, диплом первой степени в номинации «Эссе» получил Олег Гречкин из СШ № 30 Михайловска. В этой же номинации награждена Дарья Дмитриенко, учащаяся Ставропольского регионального колледжа вычислительной техники и электроники. В номинации «Рисунок» первое место заняла Ксения Мирошниченко, студентка Светлоградского педколледжа. И победители, и призеры получили ценные подарки. Самые лучшие творческие работы участников первого краевого межведомственного конкурса «Имею право» издадут в специальном сборнике, который будет направлен во все образовательные учреждения Ставрополья.

«Главное, чтобы слышали»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2011 года