13:21, 25 марта 2011 года

Конкурс «Бизнес-Успех»: в Железноводске лучшие условия для бизнеса

Однако помимо церемонии награждения эта встреча, собравшая около шести сотен предпринимателей со всего края, позволила им пообщаться и провести необходимые консультации с представителями законодательной и исполнительной власти края, руководством банков, лизинговых и страховых компаний.

Приветствуя участников конференции, губернатор Валерий Гаевский подчеркнул, что развитие малого и среднего бизнеса является одним из стратегических приоритетов Ставрополья. К концу нынешнего десятилетия его доля в ВРП должна составлять как минимум 60 процентов. За этими цифрами, безусловно, стоит многое: создание новых рабочих мест, совершенствование инфраструктуры, внедрение инноватики, что в конечном итоге должно вылиться в рост качества жизни населения. По словам главы края, существенно «повысить» градус деловой активности в регионе – реальная перспектива. Так, на Ставрополье успешно реализуется ведомственная программа поддержки бизнеса, финансирование которой из федерального и краевого кошельков за последние два года превысило 1,2 миллиарда рублей. А это в десять раз больше, чем ушло на обеспечение предыдущего целевого документа.

Президент «ОПОРЫ России», зампредседателя правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства Сергей Борисов, в свою очередь, заметил, что, несмотря на многие подвижки, нельзя сказать, что благоприятный деловой климат в регионе – это уже состоявшийся факт. «Самочувствие» бизнеса напрямую зависит от конкретных действий муниципалитетов. А именно к последним у предпринимателей адресована, как правило, основная часть претензий. Корень проблемы здесь стоит искать отнюдь не в равнодушии местных чиновников, а в уровне наполненности казны - не везде дела обстоят хорошо. Потому одна из целей региональных этапов нового всероссийского конкурса «Бизнес-Успех-2011» – не только выявить достижения отдельных предпринимателей, но и отметить заслуги муниципалитетов, где активно развиваются «малыши». Таким образом, в крае будет легче наладить обмен опытом между территориями.

Итак, победители конкурса были определены жюри в нескольких номинациях. Эксперты выбрали предприятия, которые смогли разработать, по их мнению, лучшие проекты в производственной сфере, торговле, инноватике. Также был назван самый социально ответственный предприниматель и лучший стартап. Помимо наград от партнеров конкурса призеры получили символичные статуэтки в виде золотых домкратов. Отметились предприниматели из Ставрополя, Невинномысска, Михайловска, Железноводска, Новоалександровска и села Донского. Проанализировав же примерно сотни показателей развития муниципалитетов края, эксперты конкурса назвали абсолютным победителем Железноводск: в городе, на их взгляд, царит наиболее благоприятный инвестиционный климат. Вместе с тем Грачевский район был отмечен за самые высокие в последние два года темпы развития малого бизнеса, а Труновский – назван «кузницей победителей» в краевом этапе конкурса «Бизнес-успех». Степновский район наградили за особую активность в поддержке «малышей». Финалисты всероссийского конкурса будут объявлены в конце года. А пока «Бизнес-Успех-2011» продолжит шествовать по другим регионам.

«И домкрат в подарок»
Газета «Ставропольская правда»
26 марта 2011 года