07:48, 25 марта 2011 года

Храм в честь Серафима Саровского станет украшением Невинномысска

Будущую церковь решено посвятить памяти преподобного Серафима Саровского. Уже на Рождество 2006 года появилась небольшая часовня в честь печальника земли русской. Строительство же самого храма началось около четырех лет назад.

- Стройка не шла легко, - говорит настоятель часовни и возводимой Саровской церкви протоиерей Игорь Тымчак. - Разразился пресловутый экономический кризис, и многие предприятия Невинномысска не могли оказать прежнюю поддержку. Но постепенно с Божьей помощью, помощью благотворителей дело пошло.

Очень помогла стройке акция «Именной кирпич». Каждый невинномысец, заплатив сто рублей, мог купить сертификат, гарантирующий, что на деньги прихожанина будут приобретены стройматериалы для храма. Таким образом удалось собрать более миллиона рублей, и будущий храм был обеспечен кирпичом.

На сегодняшний день построена половина корпуса храма (на снимке). Подведены все необходимые коммуникации: электричество, вода, газ. Церковь исполнена в древнерусском стиле и сможет вместить тысячу прихожан одновременно. Пять куполов, звонница - можно быть уверенным, что храм в честь святителя станет украшением Невинки.

Ну а пока при часовне Серафима Саровского три года работает детская воскресная школа. Сейчас, например, маленькие прихожане готовят для горожан пасхальный концерт. Есть и воскресная школа для взрослых.

Вообще-то бульвар Мира, на котором будет располагаться новая церковь, – место особое. Здесь находятся посвященные павшим воинам Великой Отечественной мемориалы «Огонь вечной славы» и «Книга памяти». Здесь же еще один памятник: невинномысцам, погибшим в «горячих точках». Потому давно было решено, что в Саровском храме будут поминать всех воинов, отдавших жизнь за Отчизну.

В этом году планируется закончить кладку здания церкви. Ну а там можно будет думать и об установке куполов…

«Храм растет»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2011 года