07:31, 25 марта 2011 года

Балетмейстер ансамбля «Слобода» Людмила Панина работает на «отлично»

Как раз в это время она вместе с артистами вновь и вновь «шлифовала» их движения, постепенно складывавшиеся в причудливый танцевальный узор:

- Четче ритм, соблюдайте расстояние! - раздавался ее звучный голос, и ему тут же повиновались слобожане, внимательно следившие за каждой командой наставницы.

Надо слышать, насколько увлеченно Людмила Владимировна рассказывает о своих учениках:

- В составе «Слободы» в основном студенты и недавние выпускники Ставропольского государственного пединститута. Все они словно мои дети, за каждого болит душа: так повелось, что мы вместе переживаем и личные проблемы, и общие творческие задумки, и победы.

Людмила Панина из числа тех, кто по-настоящему влюблен в свою работу. Эту влюбленность она день за днем передает своим воспитанникам. Передает не диктуя, а на собственном примере.

- Каждый человек должен быть на своем месте, я никогда не пытаюсь заставлять ребят заниматься, мне важно, чтобы они сами этого хотели. Ведь в нашей работе человек испытывает большие физические и эмоциональные нагрузки, поэтому без самоотдачи, без любви к зрителю и искусству невозможно выдержать такой темп. Вот почему помимо профессиональной подготовки не менее важно настроение, которое от артиста передается зрителю.

Ежедневно репетиции «Слободы» длятся не менее четырех часов, прибавьте к этому еще и постоянные выступления на концертах, нередко выездных. Все это вместе с основателем и художественным руководителем ансамбля заслуженным работником культуры РФ Анатолием Пянзиным несет на своих с виду таких хрупких плечах Людмила Панина. Яркий талант хореографа у Л. Паниной проявился, когда она работала с первым своим фольклорным ансамблем «Степные зарницы». На протяжении двадцати лет Людмила Владимировна занималась с приходившими в ансамбль людьми разных профессий – экономистами, бухгалтерами, монтажниками… И «Степные зарницы» добились больших творческих успехов, выступали даже за рубежом. Постепенно в самодеятельный коллектив потянулись и молодые профессионалы - выпускники Ставропольского педагогического института, где Л. Панина открыла хореографическое отделение.

- Так мы и переросли уже в профессиональный вокально-хореографический ансамбль с красивым именем «Слобода», – рассказывает она.

У нового ансамбля, обосновавшегося в составе Ставропольской государственной краевой филармонии, в первые два года - пока шло становление, решались организационные вопросы - не было даже своих сценических костюмов, их выручали друзья-коллеги из других танцевальных коллективов. Но ведь нужно было обретать и собственное сценическое лицо, а то порой зрители не могли понять, что за коллектив перед ними выступает. Конечно, постепенно проблемы решались, хотя и сегодня еще далеко не все творческие идеи возможны из-за ограниченности в финансах. А хореографа, однако, куда более серьезные заботы занимают.

- Большинство наших ведущих танцоров иногородние, поэтому после окончания вуза они остаются в Ставрополе без жилья, из-за чего часто просто вынуждены уезжать, - сокрушается Л. Панина. - Так происходит практически каждый год, мы теряем очень талантливых, перспективных ребят. Поэтому моя заветная мечта, чтобы у коллектива появилось свое общежитие, где можно хотя бы временно, на первых порах обосноваться артистам, продолжая творческую деятельность… Знаете, найти хорошего танцора, в общем-то, не сложно, а вот погрузить коллектив по-настоящему глубоко в годами нарабатывавшийся материал – большой, кропотливый труд, где каждая деталь имеет значение: и пластика, и взгляд, и эмоции...

Острое профессиональное зрение хореографа Л. Паниной, увлеченность своим делом позволили «Слободе» подняться на высокий уровень. За шесть лет существования коллектив покорил не только жителей нашего края, на его счету международные награды, приглашения с разных концов света на фестивали. И это понятно, ведь в богатом репертуаре «Слободы» – танцы многих народов мира, исполняемые с блеском и мастерством. Но в ходе зарубежных выступлений артисты знакомят публику с национальной культурой, отдавая предпочтение русским народным танцам, и всякий раз начинают и заканчивают выступление исполнением знаменитых «Калинки» и «Барыни». А пока танцоры вдохновенно отрабатывают программу на сцене, Людмила Панина, оставаясь за кулисами, с волнением следит за каждым их движением.

Помимо работы с собственным репертуаром ансамбль успешно участвует в филармонических постановках для юных зрителей: Л. Панина вместе со своим коллективом творит при этом хореографические чудеса. А призваны они для решения главного - увлечь детей содержанием музыкальной классики, учить их добру, справедливости, красоте. Так, стараниями слобожан обрели здесь особую выразительность сказочные спектакли «Морозко», «Буратино», «Снежная королева».

Хореографические сказки пользуются особой популярностью среди малышей – в этом году только в новогодние праздники танцоры «Слободы» выходили на сцену со спектаклями двадцать четыре раза! К участию в постановках они привлекаются второй год подряд. По словам Л. Паниной, смена «ролей» помогает артистам творчески развиваться в различных направлениях, они с удовольствием играют на сцене, перевоплощаясь в сказочных героев.

*****

…В этот раз на репетиции слобожане оттачивали уже отработанные номера под пристальным взглядом своего балетмейстера. Даже небольшая погрешность не ускользала от профессионального взгляда Людмилы Паниной, которая привыкла работать на «отлично». Тем более что коллектив ждут новые ответственные выступления: недавно пришло приглашение на фестиваль в Италию. Вот где пригодится только что освоенная эффектная новая композиция в народном стиле - «Хоровод».

«С «Хороводом» в Италию»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2011 года