19:29, 24 марта 2011 года

«Агроуниверсал-2011» стартовал в Ставрополе

Традиционно экспозиция, в числе организаторов которой министерство сельского хозяйства СК, проходит накануне сезонных полевых работ. Ее главная цель – совершенствование материально- и научно-технического обеспечения сельхозпроизводства, установление прямых контактов аграриев с производителями техники и оборудования. Многие называют эту экспозицию завтрашним днем АПК – судя по тем образцам новейшей техники, что завезли в Ставрополь.

На этот раз в выставке принимают участие более 140 представителей ведущих фирм и компаний Франции, Германии, Украины, Белоруссии и других стран, которые производят сельхозтехнику, запасные части, оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности, средства защиты растений, удобрения, тару и т. д. Интерес к сельхозэкспозиции проявила и Абхазия, представители минсельхоза которой прибыли, чтобы прицениться к экспонатам.

Радует, что свою продукцию на выставке представили и семь предприятий регионального сельхозмашиностроения. В основном это почвобрабатывающие и посевные комплексы. Стоит заметить, что уже в первый день выставки было заключено несколько договоров по их закупке – не только ставропольскими аграриями, но и коллегами из соседних регионов. В рамках госпрограммы развития сельского хозяйства модернизация АПК стоит в числе первоочередных задач, ибо без современной техники и технологий дальнейшее развитие отрасли невозможно. На выставке отмечалось, что господдержка в этой сфере хотя и дает свои результаты, но решить проблему в целом пока не в состоянии. Имеющейся техники еще недостаточно для своевременного и качественного проведения сезонных полевых работ, и это один из главных факторов, сдерживающих развитие АПК. Особенно наглядно это видно во время страды. Для уборки на Ставрополье дополнительно привлекаются со стороны более 1200 «варягов» – зерноуборочных комбайнов. Платой за их услуги становится вывоз за пределы края до 250 тысяч тонн продовольственного зерна, за которое можно было бы купить 240 комбайнов.

На торжественном открытии выставки прозвучало, что в крае крестьяне получают и различные субсидии: с 2008 года – на компенсацию части лизинговых платежей за машиностроительную продукцию, поставленную по договору финансовой аренды, а с 2009 г. – на возмещение 20 процентов стоимости приобретенных технических средств и оборудования. В этом году оба эти направления поддержки будут сохранены. Более того, их объем возрос более чем в два раза – до 61 млн рублей.

В рамках выставки прошла также конференция «Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК».

«Аграрное завтра»
Газета «Ставропольская правда»
25 марта 2011 года