07:51, 22 марта 2011 года

Агломерация «Кавказские Минеральные Воды»: суть и облик

Участники совещания обсудили проект «Схемы территориального планирования особо охраняемого эколого-курортного региона РФ – Кавказские Минеральные Воды».

Открывая совещание, руководитель администрации КМВ, заместитель председателя правительства Ставропольского края Виктор Вышинский подчеркнул важность создания агломерации «Кавказские Минеральные Воды»:

- Это станет мощным рычагом социально-экономического развития региона, действенным инструментом для формирования единого экономического пространства. При этом мы никак не посягаем на самостоятельность муниципалитетов. В рамках агломерации мы хотели бы определять приоритеты, концентрировать усилия по ре-ализации крупных инвестиционных проектов, освоению и развитию новых территорий.

В этой связи особое значение приобретает «Схема территориального планирования Кавказских Минеральных Вод». Рождалась она долго и трудно. Главным принципом была известная заповедь «не навреди».

- Когда мы выбирали инвестиционные площадки для объектов туристско-рекреационного профиля, то делали все, чтобы они не давили на знаменитый бренд Кавминвод как санаторно-курортной территории, - пояснил Виктор Вышинский.

В рамках созданной агломерации необходимо еще больше внимания уделять рациональному землепользованию и недропользованию, дабы никоим образом не навредить существующим в регионе бальнеологическим факторам. Поэтому к предложенному варианту проекта «Схемы территориального планирования» он попросил участников совещания подойти по-рабочему:

- Нет таких схем, которые бы не корректировались, поскольку жизнь идет, все меняется. Но главное в схеме определено: это перспективное развитие инженерных сетей, расширение рекреационных и экологически защищенных зон.

К слову, разработчики схемы терпланирования предусмотрели решение наиболее острой проблемы Кавминвод - обращение с отходами. В частности, в схеме намечено строительство большого перерабатывающего комплекса.

Нельзя не заметить все возрастающее внимание к региону Кавминвод со стороны федерального центра. Так, на строительство пяти важнейших для курортного региона объектов водоснабжения и водоотведения в этом году из федерального бюджета будет выделено 955 миллионов рублей, а в следующем – 2 миллиарда 19 миллионов. «Серьезные» средства поступают на ремонт и реконструкцию дорог.

Председатель Кавминводского регионального архитектурно–градостроительного совета, вице-президент Союза архитекторов России Анатолий Давыдов рассказал об изменениях в Положении о совете, обусловленных новыми задачами в рамках агломерации «Кавказские Минеральные Воды», и представил новых членов совета. В частности, в его состав ввели представителей Союза дизайнеров и Союза художников.

- Мы считаем, что художественный образ агломерации «Кавказские Минеральные Воды» должен соответствовать назначению курортов, - объяснил нововведение Анатолий Давыдов.

Заместитель министра стро-ительства и архитектуры, главный архитектор Ставропольского края Леонид Осинцев выразил надежду, что «Схема территориального планирования Кавказских Минеральных Вод» будет окончательно принята уже в ближайшее время, поскольку «с этим нельзя затягивать».

Обсудили участники совещания и сообщение заместителя руководителя администрации КМВ Виктора Лозового о результатах проверки межведомственной комиссией состояния строительных площадок на территории курортного региона. Увы, многих застройщиков, похоже, совершенно не заботит, какое впечатление останется о Кавминводах у отдыхающих и гостей курортов. Захламленные, огороженные чуть ли не «брезентухой» строительные площадки в Пятигорске, Ессентуках и других городах-курортах – явное неуважение к территории, ее жителям и гостям.

В связи с этим подготовлены примерные правила освоения и содержания строительных площадок, которые будут рекомендованы органам местного самоуправления.

«Агломерация «КМВ»: суть и облик»
Газета «Ставропольская правда»
22 марта 2011 года