18:11, 21 марта 2011 года

Георгий Колягин избран председателем Думы Ставрополя

Временные удостоверения депутаты получили в субботу в городской избирательной комиссии. Ее председатель В. Филипченко поздравил новоизбранных парламентариев с победой. Он пожелал Думе шестого созыва в полной мере реализовать тот созидательный потенциал, который привел их к победе.

Итак, мандаты в новой Думе распределены следующим образом: 20 получила «Единая Россия», пять - ЛДПР, четыре - КПРФ, один - «Справедливая Россия». Напомним, в Думе прошлого созыва работали 50 депутатов. Именно они и приняли решение сократить ряды до 30. Сегодня список городских парламентариев ограничивается именно этим числом.

Для тайного голосования на должность председателя Думы была внесена лишь одна кандидатура - Георгия Колягина. Губернатор В. Гаевский 18 марта принял его отставку с должности председателя региональной тарифной комиссии в связи с избранием в Думу Ставрополя. Из 29 присутствовавших на заседании депутатов за его кандидатуру проголосовали 25 человек.

Наша справка. Родился Г. Колягин 23 ноября 1948 года в селе Степном, окончил Московский кооперативный институт Центросоюза, работал в различных должностях в краевом правительстве. 9 августа 2007 года назначен председателем краевой тарифной комиссии. Как отметил депутат В. Шаповалов, предложивший на заседании его кандидатуру, учитывая высокие профессиональные умения, Георгий Семенович быстро войдет в курс дела.

После избрания на должность Г. Колягин поблагодарил за оказанное доверие депутатов всех фракций Думы. «В течение нескольких лет нам предстоит ответственная работа на благо родного города, - сказал он. - В ходе выборной кампании каждый из нас давал обещания избирателям. Теперь настало время их выполнять. Наша прямая обязанность - сделать так, чтобы Ставрополь стал лучше и краше, безопасным и комфортным для жизни. И добиться этого возможно только в том случае, если мы будем работать вместе с жителями города, всегда учитывая их пожелания, и опираться на их поддержку. Уверен, что каждый из нас к этому готов!».

Г. Колягин предложил на должность своего заместителя лидера городского отделения «ЕР» И. Богданова. Он также избран большинством голосов.

«Избран председатель Думы Ставрополя»
Газета «Ставропольская правда»
22 марта 2011 года