08:00, 19 марта 2011 года

105-летие Российского подводного флота отметят и ставропольские моряки

Сегодня и завтра торжественные мероприятия, посвященные Дню моряка-подводника, состоятся в Ставрополе, Георгиевске, Буденновске, Кисловодске и других городах края.

Наиболее ярким представителем моряков-подводников является, конечно же, Иван Бурмистров – Герой Советского Союза. Его младший сын, Владимир, трагически погиб на подводной лодке «С-61».

Сейчас в степном Буденновске живет старшина 2-й статьи в отставке Михаил Коробейник, служивший радистом на легендарной подводной лодке С-13 под командованием прославленного капитана 3-го ранга Александра Маринеско. А подводной лодкой, первой запустившей баллистическую ракету, командовал наш земляк, уроженец села Красногвардейского Борис Пешков.

Немало на Ставрополье заслуженных ветеранов ВМФ, таких как Герой Советского Союза Иван Дубяга, капитан 2-го ранга запаса Михаил Тришин, контр-адмирал командир 24-й дивизии атомных подводных лодок Северного флота Игорь Федоров, капитан 1-го ранга Юрий Виноградов и многие другие.

Например, Ю. Виноградов, ветеран подразделений особого риска (на снимке), принимал участие в спасении экипажа АПЛ «К-431» в бухте Чажма в Тихом океане, когда на судне произошел тепловой взрыв атомного реактора. Сейчас Юрий Викторович возглавляет Ставропольское региональное отделение Общероссийского движения поддержки флота. Эта организация всячески поддерживает ВМФ России, занимаясь в том числе и «морским» просвещением молодежи, поддержкой детско-юношеского творчества и в первую очередь развитием судомодельного спорта.

Кроме того, региональное отделение ОДПФ оказывает помощь молодым людям при поступлении в военно-морские учебные заведения и на службу в ВМФ. Например, только в прошлом году в Морской технический университет Санкт-Петербурга по рекомендации этой организации поступили 12 человек (при конкурсе сто кандидатов на одно место!). Причем трое из них девушки.

Ставропольчане, которым была оказана поддержка ОДПФ, служат в различных точках России – кто на Камчатке, кто на Севере или Балтике. Многие из них подводники. Сегодня, к примеру, два выпускника Санкт-Петербургского военно-морского инженерного института Иван Петрухин из Ново-александровска и Алексей Родионов из села Привольного Красногвардейского района проходят стажировку на Северном флоте, на базе атомных подводных лодок стратегического назначения в Гаджиево.

- С просьбой отправить ребят на стажировку именно на эту базу мы обратились к начальнику штаба 31-й дивизии атомных подводных крейсеров стратегического назначения капитану 1-го ранга Сергею Клиженко, – рассказал Ю. Виноградов. – В немалой степени потому, что он наш земляк, родом из Труновского района. И он, конечно, не отказал, посодействовал. Но теперь все зависит от самих юношей – если себя зарекомендуют положительно, то останутся там служить.

А выпускник Санкт-Петербургского военно-морского инженерного института, уроженец Ставрополя лейтенант Андрей Мещеряков сейчас является командиром группы движения на дизельной подводной лодке «Санкт-Петербург». Светлоградцы выпускники этого же вуза братья Алексей и Александр Малуха тоже посвятили себя флоту – первый служит на атомной подлодке, а второй преподает в Анапском институте береговой обороны. Старший лейтенант Евгений Дорганев из села Кочубеевского (специалист по ядерным реакторам на АПЛ) уже несколько лет на Камчатке. Капитан-лейтенант Валерий Ищенко проходит службу на атомном подводном крейсере стратегического назначения «Карелия».

«Из степного Ставрополья – в глубины океана»
Газета «Ставропольская правда»
19 марта 2011 года