08:50, 18 марта 2011 года

Ставрополье готовится к переходу на универсальные электронные карты

На совещании присутствовали представители телекоммуникационных компаний, организаций, занимающихся разработками и внедрением программного обеспечения, а также ученые. Рассматривались вопросы, касающиеся перехода на предоставление в электронной форме первоочередных государственных услуг, а также организации выдачи на Ставрополье универсальных электронных карт (УЭК).

Открывая заседание, В. Шапо­­валов отметил, что, несмотря на трудности, связанные с кризисными явлениями в экономике, на Ставрополье необходимо создать институциональ­ные предпосылки для интеграции в информационное общество.

Начальник отдела названного комитета С. Чипига сообщил, что в соответствии с планом в прошлом году на Ставрополье введен в эксплуатацию региональный портал, где размещается информация о 247 государственных и муниципальных услугах (ГМУ). Произведено подключение регионального реестра ГМУ к Сводному реестру и Единому порталу ГМУ России. Ежемесячно портал посещают около десяти тысяч человек. Комитет совместно с ОАО «Ростелеком» и компанией «ЭнВижнГрупп» провел комплекс мероприятий по всестороннему анализу исходных условий для реализации перевода государственных услуг в электронный вид с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия. На основании исследования в пилотный проект включены семь государственных услуг, касающихся лицензирования и аккредитации образовательной деятельности, предоставляемых министерством образования края. Срок реализации проекта - 1 августа 2011 года.

На заседании совета также обсуждался законопроект «О некоторых вопросах организации выдачи универсальных электронных карт в Ставропольском крае». Единая карта будет содержать информацию о владельце и заменит собой все виды социальных карт, а также полисы обязательного медицинского и пенсионного страхования и банковские карты. Ее можно будет использовать при получении государственных и муниципальных услуг, в банкоматах, а также для оплаты проезда и при покупках в магазинах. Члены краевого совета по информатизации и защите информации утвердили проект, который устанавливает основы организации выдачи, обслуживания и замены универсальных электронных карт на Ставрополье. Кроме того, определен порядок проведения конкурса по отбору банков на право предоставления услуг в рамках электронного банковского приложения универсальной электронной карты. Теперь проект выносится на рассмотрение краевого правительства и Думы СК.

В завершение рассматривались вопросы, касающиеся оптимизации и сокращения расходов бюджета Ставропольского края на услуги телефонной связи, оказываемые органам исполнительной власти Ставропольского края. Предлагается внедрить единый план нумерации и интеграции ведомственных АТС в выделенную телефонную сеть, что позволит сократить расходы министерств и ведомств на услуги телефонной связи на 5-7 млн рублей ежегодно. 

«Получим карты. Универсальные»
Газета «Ставропольская правда»
18 марта 2011 года