18:02, 18 марта 2011 года

Могли ли ставропольские врачи заразить больных гепатитом С и ВИЧ?

Следственные органы предполагают, что одноразовые катетеры использовались здесь неоднократно: после операции их якобы мыли, а неиспользованные продавали.

Напомним, что Региональный сосудистый центр был создан в мае 2009 года для оказания экстренной помощи больным с патологиями сердца и сосудов. Он располагает высокотехнологичным оборудованием для диагностики и лечения кардиологических и неврологических больных. Здесь работают специалисты, прошедшие обучение в ведущих федеральных и зарубежных клиниках. Дорогостоящая помощь оказывается бесплатно. Только в 2010 году здесь пролечились 2650 пациентов. Благодаря результатам работы наш сосудистый центр заслужил репутацию ведущей базы такого профиля в регионе…

Дурная слава пришла к центру в июне прошлого года, когда сотрудники следственных органов задержали его руководителя Николая Слеткова. По версии следствия, он придумал мошенническую схему, по которой вместе с двумя врачами-сообщниками А. Никифоровым и О. Белоконем повторно использовал одноразовые катетеры, предназначенные для доставки стента к пораженному сосуду. При этом неиспользованные материалы, утверждают следователи, возвращались поставщикам, а те, в свою очередь, продавали их по второму кругу. В правоохранительных органах подсчитали, что таким образом медики могли «заработать» около десяти миллионов рублей. Врачам предъявлено обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в составе организованной преступной группировки в особо крупном размере).

В сосудистом центре с трудом верят в реальность «операции» с мытьем катетеров. Специалисты не представляют, как это можно осуществить технически. К тому же в больнице ведется строгий учет расходного материала: сколько поступило в отделение, столько произведено операций. Да и сам Слетков пользовался большим уважением среди коллег и пациентов: будучи одним из лучших сосудистых хирургов региона, он провел огромную работу по организации деятельности центра и подготовке специалистов. После ареста врача следователи изъяли из центра всю документацию и компьютеры, опечатали его кабинет. В отделениях проведено внутреннее расследование и усилен контроль за использованием расходных материалов.

- В России нет специальных нормативных актов, регламентирующих порядок списания расходного материала, используемого в рентгенохирургических отделениях, - рассказывает главный врач краевой больницы С. Новиков. - Поэтому мы создали специальную комиссию, которая ежедневно следит за этим. Раньше материалы вывозились, а теперь они уничтожаются.

По словам исполняющего обязанности руководителя сосудистого центра Р. Можейко, ход следствия не помешал работе.

- Да, было психологически сложно, но к нам круглосуточно поступают больные на грани жизни и смерти, и мы должны быть готовы оказывать помощь несмотря ни на что.

Поток пациентов в Региональный сосудистый центр увеличивается. За вторую половину 2010 года хирурги прооперировали в три раза больше пациентов с атеросклерозом сонных артерий, чем за предыдущие шесть месяцев. И это лишь один из показателей, свидетельствующих об эффективности учреждения. 

Между тем в федеральных СМИ появились сообщения, что пациенты центра из-за многократного использования одноразовых материалов подвергались риску заражения инфекционными заболеваниями. И вроде бы есть пострадавшие, утверждающие, что после операции в сосудистом центре заболели гепатитом С. Специалисты считают, что вероятность этого ничтожно мала.

- При поступлении в сосудистый центр абсолютно всех пациентов обследуют на ВИЧ и гепатит, - объясняет С. Новиков. - За время его работы ни у кого из больных этих инфекций обнаружено не было. Если в каком-либо медучреждении выявляется инфицированный, врач обязан немедленно сообщить об этом в управление Роспотребнадзора. А его специалисты проводят свое расследование. Но, по нашим данным, Роспотребнадзору о фактах заражения гепатитом С не известно. Возникает вопрос: где проверялись эти люди?

К тому же, поясняют медики, гепатит С может не проявляться в анализах в течение инкубационного периода. А это значит, что пациенты могли быть заражены еще до госпитализации.

*****

Вопросов много. Но врачам крайбольницы в последнюю неделю задают преимущественно один и тот же вопрос: что делать? Обеспокоены не только бывшие пациенты сосудистого центра. Звонят и те, кто лечился в других отделениях и не год-два назад, а давным-давно. Медики убеждают людей сохранять спокойствие - оснований для паники нет. 

«Оперативное вмешательство»
Газета «Ставропольская правда»
19 марта 2011 года