08:40, 18 марта 2011 года

Космонавты стали героями XVII фестиваля фантастики в Ставрополе

В числе его постоянных соучредителей – министерство культуры края, юношеская библиотека и редакция газеты «Ставропольская правда». Традиционный творческий конкурс нынче проходит под девизом «Время фантастических подвигов». Уже поступили десятки интересных работ из всех уголков края. Юные поэты, писатели и художники горячо откликнулись на главную тему года: героями рассказов, повестей, рисунков, поделок декоративно-прикладного жанра стали покорители Вселенной, что вовсе не случайно и не дань давно освоенной фантастами мира теме. Ведь нынче исполняется 50 лет первому полету человека в космос.

Надо сказать, что фестиваль, став традиционным, со временем не только не утратил интереса со стороны молодежи, а наоборот – подрастающие поколения все новых фантастов из года в год стараются удивить членов жюри оригинальностью сюжетов, неожиданными идеями и образами, а то и весьма необычным выбором исходных материалов. Среди поступивших творческих работ – самые настоящие картины, сделанные, например, из… камней, семян растений, всевозможных нитей… Не меньше творческий замах и у юных литераторов, так, помимо многочисленных новелл и эссе жюри сейчас пытается оценить четыре больших романа! Сотрудники библиотеки изучают все поступившие материалы с полной серьезностью. Стоит отметить, что в этом году география фестиваля перешагнула границы нашего края: свои работы на конкурс прислали ребята из далекой Чувашии.

Итоги будут подведены в конце марта по трем традиционным номинациям: литература, живопись, декоративно-прикладное творчество. Ждать, когда станут известны имена самых талантливых фантазеров, осталось совсем немного. А «Ставропольская правда», опять же по сложившейся традиции, обещает познакомить с некоторыми из этих работ своих читателей в специальном выпуске нашей «Литературной гостиной».

«Есть даже четыре романа!»
Газета «Ставропольская правда»
18 марта 2011 года