08:44, 18 марта 2011 года

Компьютер не заменит личностный контакт в школе

В совещании приняли участие директора школ, управленцы муниципального уровня, в том числе руководитель управления образования администрации Ставрополя В. Зубков. Были рассмотрены проблемы и перспективы информатизации школ города. Отмечено, что положительная динамика налицо. К примеру, число учащихся на один компьютер в 2010 году составило 14 человек, тогда как в 2009 - 19. Поэтому немаловажным является вопрос создания новых инженерно-технических мест. Всего по городу в штате таких специалистов лишь 15.

Что касается использования техники непосредственно в учебных заведениях, то большая ее часть по-прежнему «уходит» в кабинеты информатики. Однако работа по более рациональному укомплектованию предметных классов ведется. Кабинеты, предназначенные для изучения естественных наук, к примеру, оснащены компьютерами на 20 процентов, филологических – на 10.

Руководитель управления информатизации администрации Ставрополя Наталья Ильина говорила о том, что нельзя рассматривать электронные услуги только в контексте школьного преподавания. Это и возможность получения информации об образовательных программах, текущей успеваемости учащегося, результатах сданных экзаменов и тестирования; ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости.

Директор лицея № 8 Светлана Карпенко сообщила о том, что помимо компьютерной оснащенности кабинетов восемь учителей в лицее уже имеют собственные сайты, большая часть обзавелась электронной почтой, куда в случае болезни ученик может отправить выполненное домашнее задание. В перспективе - создание электронных досок объявлений, оснащение еще двух кабинетов локальными сетями. С. Карпенко также отметила необходимость повышать компетентность самих учителей.

В рамках заседания была проведена экскурсия по лицею, и представители школ смогли увидеть на практике применение мультимедийных технологий.

По словам заместителя руководителя Ставропольского регионального центра информатизации Никиты Демурчева, в модель информационного пространства современной школы должен входить портал (сайт), электронная система организации, управления и поддержки учебно-воспитательного процесса и инфотелекоммуникационная инфраструктура. В частности, на сайте должна быть представлена такая важная информация, как паспорт общеобразовательного учреждения, достижения учащихся, оказываемые в электронном виде услуги и т. д.

В совещании принял участие первый заместитель главы города А. Курбатов, который отметил, что никакая информатизация полностью не заменит личностный контакт между учителем и учеником. 

Елена ТЮРИКОВА
«Компьютер не заменит личностный контакт»
Газета «Ставропольская правда»
18 марта 2011 года