09:47, 17 марта 2011 года

Танцуют все: краевой фестиваль хореографии «Здравствуй, мир!» в Ставрополе

В нем приняли участие около трехсот танцоров в возрасте от 10 до 21 года из самых разных уголков Ставрополья. Были показаны семьдесят номеров, концерт побил все рекорды по продолжительности - он длился шесть часов. Ставрополь представляли коллективы «Сихарули», «Эдельвейс», «Казбек», «Искра» и «Степные зарницы».

«Здравствуй, мир!» проводится уже много лет, на фестиваль собираются сильнейшие хореографические коллективы. В этом году он открылся весьма необычно: на большом экране «появилась» народная артистка СССР Майя Плисецкая, которая благословила участников конкурса на победу, а затем распахнулся занавес и зазвучал «Вальс цветов» Чайковского. Конкурсную программу открыл кисловодский коллектив «Калейдоскоп» под руководством Елены Битютской. Сорвал аплодисменты и детский ансамбль «Фантазия» из Красногвардейского своим озорным и разудалым номером «Богатыри».

Вот что рассказала председатель жюри, педагог Ставропольского краевого колледжа искусств Светлана Гресс: «В этом году оценивать коллективы было нелегко, поскольку все ребята приехали на фестиваль прекрасно подготовленными. У всех великолепные новые костюмы. Очень хочется поблагодарить руководителей детских ансамблей, особенно сельских, за то, что они так заботятся о своих юных артистах».

Танцоры соревновались в двух номинациях - народном и эстрадном танце. Победители краевого фестиваля отправятся в Москву на всероссийский конкурс «Здравствуй, мир!».

«Танцуют всем миром»
Газета «Ставропольская правда»
18 марта 2011 года