08:17, 16 марта 2011 года

Администрация Ставрополя: Бюрократию и коррупцию поможет победить информатизация

На нем обсуждались вопросы готовности компонентов «электронного правительства», подводились итоги прошлого года по вводу в эксплуатацию жилья и обсуждались перспективы строительства в 2011-м.

Руководитель управления информатизации Н. Ильина отметила, что в конце прошлого года организован центр обработки данных администрации Ставрополя, позволяющий разместить на нем информационные системы не только мэрии, но и ее структурных подразделений. Кроме того, продолжается работа по внедрению системы электронного документооборота «Дело». Например, в аппарате администрации Ставрополя для этой цели выделено 126 клиентских мест, однако эффективно используется только 74. Причина тому - психологическая и техническая неподготовленность специалистов, которые не готовы работать в системе электронного документооборота. Между тем о востребованности электронных услуг свидетельствует тот факт, что в октябре — декабре 2010 года зарегистрировано свыше трехсот тысяч просмотров официальной страницы администрации Ставрополя в Интернете. Кроме того, по данным IT-специалистов, в социальных сетях зарегистрировано около 90 тысяч ставропольцев. 

- Поэтому особое внимание необходимо уделить участию исполнительной власти в различных сетевых сообществах через регистрацию официальных страниц города, администрации и личных страниц руководителей различного уровня, - отметила Н. Ильина.

Подводя итоги, глава Ставрополя Н. Пальцев сказал, что информатизация является действенным средством в борьбе с коррупцией и бюрократией, поэтому структурным подразделениям городской администрации необходимо более активно переходить на использование электронного документооборота.

Руководитель комитета градостроительства В. Еличев доложил, что в прошлом году темпы строительства в Ставрополе по сравнению с 2009 годом не снизились: предприятиями и организациями всех форм собственности введено в эксплуатацию 6467 квартир общей площадью 484,5 тыс. квадратных метров. Среди них многоэтажка для работников бюджетной сферы и дом для ветеранов Великой Отечественной войны. Для переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда предоставлено 98 квартир. Однако есть ряд нерешенных проблем. Например, в 530-м квартале остро стоит проблема строительства и развития инженерных сетей. Дело в том, что коммуникации там должны развиваться за счет бюджетных поступлений и фирм-застройщиков. За муниципальные средства построена безнапорная часть канализационного коллектора и заканчивается строительство насосной станции, что даст возможность уже в этом году подключить к канализационным сетям индивидуальный сектор. А вот строительные фирмы не спешат принимать участие в развитии коммуникаций, и потому подключение к инженерным сетям многоэтажных жилых домов (на 1200 квартир) задерживается на неопределенный срок. Тем не менее в комитете градостроительства настроены оптимистично. Всего в нынешнем году запланировано ввести в эксплуатацию 485 тысяч квадратных метров.  

«Чего боятся бюрократы»
Газета «Ставропольская правда»
16 марта 2011 года