17:23, 14 марта 2011 года

Муниципальные выборы – первая тема на совещании в правительстве Ставрополья

Главным достижением этой кампании стало то, что выборы прошли без серьезных нарушений закона. Серьезных жалоб зафиксировано не было, – подвел основной итог руководитель региона.

В 64 из 76 муниципалитетов новоизбранные главы будут представлять партию «Единая Россия». Депутатами от этой общественно-политической силы стали 867 человек – 82% от общего числа мандатов по краю. В крупных городах, где избирались представительные органы местного самоуправления, убедительное большинство также набрали выдвиженцы «ЕР».

По информации, озвученной первым заместителем председателя правительства края Ю. Белым, на Ставрополье завершена подготовка к весенним полевым работам. Заготовлены минеральные удобрения, решен вопрос по льготному топливу, которое уже начало поступать в регион. Его лимиты для сельхозтоваропроизводителей установлены на уровне 60% от потребности. В целом обеспеченность горючим на ранние полевые работы уже составляет почти 80%.

На реализацию краевой целевой программы по снижению напряженности на рынке труда в регион поступил первый транш субсидий из федерального бюджета в размере 64 млн рублей. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Ю. Белолапенко. Всего на реализацию документа в 2011 году будет направлено 169,3 млн рублей, 8,5 из которых выделит краевая казна.

На обсуждение был вынесен ряд вопросов, связанных с жи­лищно-коммунальной сферой. В частности, губернатор обратил особое внимание на неудовлетворительный ход реализации программы по установке приборов учета. Ими оборудована только пятая часть многоквартирных домов региона. Причем только четверть из них используется при расчете реальных платежей. «Проседают» Благодарненский, Грачевский, Ипатовский, Кировский, Курский, Нефтекумский, Левокумский, Петровский муниципальные районы, города Минеральные Воды и Изобильный. Около половины из примерно 160 млн рублей, запланированных на установку счетчиков на краевом уровне в этом году, пока остаются невостребованными муниципалитетами.  

Л. НИКОЛАЕВА
«Первый транш»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2011 года