15:59, 14 марта 2011 года

Единый день голосования в Ставропольском крае прошел без ЧП

Как стало известно, в охране общественного порядка непосредственно на избирательных участках было задействовано почти 3000 человек, из них 2000 – сотрудники органов внутренних дел, остальные – сотрудники ЧОПов, частей внутренних войск, казачество и курсанты ставропольского филиала Краснодарского университета МВД.

- Серьезных нарушений, связанных с нарушением общественного порядка, в крае не зафиксировано, – рассказал на брифинге и. о. начальника МОБ ГУВД по СК Геннадий Березин. – Все избирательные участки были нами взяты за два дня до выборов под круглосуточную охрану, а с момента их открытия охрана была усилена. Кроме того, перед началом голосования все участки были обследованы специалистами-взрывотехниками, кинологами, и, к счастью, ни подозрительных предметов, ни взрывчатых веществ обнаружено не было. Необходимо отметить, что были усилены и меры безопасности: всех приходящих на участки просили продемонстрировать содержимое сумок и пакетов. Но люди в основном отнеслись к этой процедуре с пониманием.

Конечно, журналистов интересовал вопрос, связывают ли правоохранительные органы серию ложных сообщений о минировании вузов Ставрополя и еще 13 городов России с желанием деструктивных сил «раскачать» ситуацию непосредственно перед выборами. Ведь в минувшую субботу участь СГУ, СевКав ГТУ и СтГАУ постигла и медицинскую академию. Утром на электронную почту ректору СГМА пришло сообщение о заложенном взрывном устройстве. После эвакуации людей здание академии было обследовано специалистами и кинологами с собаками. Взрывное устройство не обнаружено.

- Мы не склонны расценивать, что эти сообщения о «минировании» могли бы как-то повлиять на ход избирательной кампании, – сказал Г. Березин. – Могу добавить, что интернет-ресурс, откуда были разосланы сообщения, установлен, сейчас этим вопросом занимаются специальные оперативные службы.  

«Проголосовали без ЧП»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2011 года