08:36, 12 марта 2011 года

Совещание руководителей счетных палат регионов СКФО прошло в Ессентуках

Одним из ключевых вопросов повестки дня стало обсуждение новаций, связанных с недавним принятием Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». С докладом по этому поводу выступил ответсекретарь АКСОР, заместитель руководителя аппарата Счетной палаты РФ Н. Столяров. Он отметил, что противников этого закона было много, потому не один год потрачен на то, чтобы отстоять необходимость утверждения новых норм. Руководством страны особая роль в борьбе за эффективность бюджетных расходов сейчас отведена органам внешнего контроля. И с принятием упомянутого федерального закона счетные палаты России в этом плане выходят на передовые позиции.

В процессе обсуждения участники совещания отметили необходимость разработки стандартов контроля, учитывающих практический опыт регионов. Поскольку система внешнего контроля теперь законодательно выстроена от федерального уровня до муниципального, актуальным признано создание региональных ассоциаций для взаимодействия и ликвидации неподконтрольных зон. Сегодня такие организации работают только в Ставропольском крае и Дагестане.

С отчетом о работе Северо-Кавказского отделения

АКСОР в 2010 году выступил его председатель М. Белхароев, возглавляющий Контрольно-счетную палату Республики Ингушетия. Краткие итоги таковы: в прошлом году контрольно-счетные органы, входящие в состав отделения, охватили проверками 890 объектов. Общий объем выявленных финансовых нарушений превысил 14,2 млрд рублей, в том числе «нецелевка» составила 224,2 млн рублей, а неэффективно на местах было использовано почти 4,2 млрд рублей. По результатам проверок возбуждено 14 уголовных дел.

11 марта в связи с истечением срока полномочий состоялись выборы руководящих органов отделения АКСОР в СКФО. Председателем отделения стал руководитель Счетной палаты Ставропольского края А. Колесников.

Николай БЛИЗНЮК, Юлия ПЛАТОНОВА
«Ревизоры рвутся в бой»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2011 года