08:53, 12 марта 2011 года

Гречневая крупа вновь дорожает

Самая дорогая гречка - 113 руб. - в торговых точках Ставрополя, самая дешевая - около 100 руб. - в магазинах Пятигорска. Одна из объективных причин роста цены - ограниченность российских запасов гречки из-за неурожая в прошлом году. К сожалению, ажиотажный спрос время от времени подогревают спекулянты. В первую неделю марта оптовая цена гречневой крупы в нашей стране, по данным российского портала продовольственной индустрии FINMARKET. RU, превысила 80 рублей.

Надо заметить, что в ценовой рост пошло все крупяное семейство, в т. ч. и рис, хотя его собрано в 2010 году больше, чем в предыдущем. А все рекорды побило пшено, подорожавшее за год в пять раз. Собственные запасы его на исходе. Так же как и с гречкой, с пшенкой России готов помочь Китай. Но, утверждают эксперты, импортное пшено уступает нашему в качестве.

По данным статистики, на Ставрополье в группе макаронных и крупяных изделий в феврале по сравнению с январем этого года пшено подорожало на пять с половиной процентов, овсянка и перловка – почти на пять, горох и фасоль – на четыре, манная крупа – на 2,6, овсяные хлопья «Геркулес» – на два, макароны - на один процент.

В овощной группе лидером гонки стал чеснок, поднявшийся в цене более чем на 13 процентов, капуста - на пять с половиной, лук - почти на три, свекла - на пять. В то же время картофель, как гласят статистические данные, упал на 3,6 процента. Подешевели также куры, свинина, яйца, лимоны, апельсины и орехи.

«Крупы растут в цене»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2011 года