14:56, 9 марта 2011 года

Волки загрызли отару овец возле поселка Тоннельного на Ставрополье

Три серых разбойника загнали овец, принадлежащих фер­мер­скому хозяйству, в глубокий овраг. Волки загрызли всего нескольких животных, а остальные погибли от травм и удушья. Все овечки были, выражаясь языком чабанов, «котными», то есть дней через двадцать должны были принести потомство. Предварительная сумма ущерба - около двух миллионов рублей.

ЧП можно было бы избежать, если бы овец пасли неподалеку от кошар. Однако чабаны вынуждены гонять скот на дальние пастбища, где на крутых оползневых склонах есть хоть немного травы. Остальной травостой выгорел прошлым летом из-за частых пожаров. Как говорят сами чабаны, трава часто загоралась из-за залетающих в степь болванок-снарядов с военного полигона, расположенного по соседству.

Подтвердили эту информацию и в управлении сельского хозяйства и окружающей среды администрации Кочубеевского муниципального района.

- Соседство с полигоном – это наша беда, – говорит руководитель управления Сергей Федько. - Болванки не только поджигают пастбища, но и, бывает, становятся причиной гибели скота.

«Волки уничтожили отару овец»
Газета «Ставропольская правда»
10 марта 2011 года