12:01, 9 марта 2011 года

Рекорды и «белые пятна» Ставропольского АПК

В прошлом году ставропольские аграрии произвели сельхозпродукции почти на 83 миллиарда рублей. Индекс роста физического объема продукции составил более 103 процентов, в то время как в целом по стране производство снизилось почти на двенадцать процентов. Сельхозорганизации края увеличили прибыль, выросла рентабельность. Как отметил министр сельского хозяйства края Игорь Журавлёв, по некоторым из направлений достигнуты самые высокие результаты за последние 20 лет. Край собрал более семи миллионов тонн зерна при средней урожайности 33 центнера с гектара, это второй показатель по стране.

Порадовало также рекордное производство озимого рапса, сахарной свеклы, по урожайности которой наш регион занял первое место в России. Больше собрано подсолнечника, других культур. Ставропольские аграрии обеспечивают население края растениеводческой продукцией в полной мере, за исключением овощей, плодов и винограда. К сожалению, в этом сезоне цены на картофель и овощи «кусаются» как никогда. По мнению многих выступавших на конференции, они - даже несмотря на засуху - могли быть значительно ниже, если этим направлением растениеводства заниматься более активно. С целью стимулирования овощеводства министерство сельского хозяйства СК разработало проект ведомственной целевой программы, рассчитанной на 2012-2014 годы. Самое главное, в ней предусмотрена государственная поддержка.

Но если отрасль растениеводства смотрится весьма достойно, даже с учетом плодоовощных бед, то в животноводстве дела обстоят гораздо хуже: по молоку и мясу мы отстаем от других регионов, отметил Юрий Белый. В целом по итогам прошлого года отрасль рентабельна, прибавилось поголовье. Но пока, к примеру, по молоку не удается выйти на уровень 90-х годов, когда мы себя с лихвой обеспечивали этой продукцией и поставляли ее в другие территории.

Проблемным остается и овцеводство. Производство шерсти убыточно. Но, несмотря на сложную экономическую ситуацию, Ставропольский край по-прежнему остается племенной базой тонкорунного овцеводства страны. Дальнейшее развитие этой отрасли, особенно в восточных районах, имеет огромное значение - в качестве фактора стабилизации социально-экономического положения этой территории. В овцеводстве, не раз звучало на встрече, должны главенствовать два приоритета: производство молодой баранины и качественной шерсти, которую не стыдно будет вывезти и на экспорт. В этом году, кстати, возобновлена государственная поддержка отрасли, что, по мнению специалистов, позволит сохранить и увеличить поголовье животных.

Говорили на конференции и о проблемах многострадального свиноводства. В связи с ужесточением ветеринарно-санитарных требований к условиям содержания животных из-за ситуации, связанной с африканской чумой свиней, в прошлом году количество специализированных хозяйств значительно сократилось. Однако использование современных технологий выращивания и откорма поголовья, создание комплексов и ферм закрытого типа с высокой степенью биологической защиты животных, по мнению министра сельского хозяйства Игоря Журавлёва, могут дать толчок развитию этой отрасли. Кстати, животноводческие комплексы строятся в крае сейчас с учетом этих требований. Всего на Ставрополье в настоящее время реализуется 21 агропроект общей стоимостью 22 миллиарда рублей.

В целом, оценивая итоги работы в минувшем году, Юрий Белый подчеркнул, что «серьезного беспокойства судьба агропромышленного комплекса края сегодня не вызывает, есть только ряд насущных проблем, требующих эффективного решения». Одна из них - обеспечение топливом в преддверии весеннего сева. В этом году сохранится программа льготных цен. Подписан протокол с одной из нефтепоставляющих компаний края о поставке дизтоплива по 18 тысяч рублей за тонну - на десять процентов дешевле, нежели в ноябре.

Другая больная тема - зарплата. И хотя в прошлом году в среднем по АПК она выросла на десять процентов, крестьянское жалованье все еще недотягивает до среднекраевого зарплатного уровня. Председатель Думы Ставропольского края Виталий Коваленко напомнил недавние слова главы российского правительства Владимира Путина в Тамбове на Всероссийском совещании по АПК о необходимости повысить уровень жизни на селе. Надо принимать более активные меры, чтобы удержать на земле молодежь.

«Рекорды и «белые пятна»»
Газета «Ставропольская правда»
10 марта 2011 года