19:57, 9 марта 2011 года

Продуктовый набор перед выборами – способ подкупа избирателей?

Самый большой интерес по-прежнему вызывают выборы в Думу Ставрополя. Претендентов на распределяемых в ходе выборов 30 мандатов хватает. На место в городском парламенте претендуют 70 одномандатников и четыре партийных избирательных объединения, выдвинувших соответственно: «Единая Россия» – 22 кандидата, ЛДПР – 17, «Справедливая Россия» – 9, КПРФ – 16.

По словам председателя горизбиркома В. Филипченко, ситуация в краевом центре стабилизировалась, прекратилось поступление в почтовые ящики ставропольчан подложных агитационных материалов, не имеющих выходных данных. Авторство таковых выясняется правоохранительными органами. В частности, он также подтвердил, что в Ставрополе 6 марта был задержан студент с продуктовым набором, что наводит на мысли о подкупе избирателей. Компетентные органы этим случаем занимаются. Но трудно пока установить связь данного факта с конкретным избирательным объединением. Право обращения в суд по этому поводу остается за избирателями или политическими оппонентами.

А вот неофициальная версия праздничной разноски по квартирам избирателей продуктовых наборов. В редакцию поступил ряд телефонных звонков, в которых наши собеседники заявляли, что им принесли продуктовые наборы от имени кандидатов от одной из партий. Некоторые интересовались: не провокация ли это? Фото продуктового набора обсуждается как минимум по одному адресу в Интернете. Повезло и нашему коллеге-журналисту. Его супруге доставили на дом пакет, в котором были обнаружены масло подсолнечное «Златица», гречневая крупа, сахарный песок, рис шлифованный, горошек зеленый, шпроты в масле, мини-рулет, кофе, чай, общей стоимостью, по приблизительным подсчетам, около 700 рублей. Праздничный набор сопровождала открытка, подписанная кандидатом в депутаты, и агитка, призывающая «голосовать за…».

Тем временем официальных данных о попытках подкупа нет и в краевой избирательной комиссии. Подобными случаями занимаются правоохранительные органы, пояснил председатель комиссии Е. Демьянов.

«Кампания в кампании»
Газета «Ставропольская правда»
10 марта 2011 года