07:05, 5 марта 2011 года

Арзгирская школьница написала призовое «Письмо моему учителю»

Школа в Арзгире появилась в 1927 году. Первые ученики уже сами стали прабабушками и прадедушками, но они и сейчас помнят, какое это было необычное событие – учиться грамоте. В школьном музее хранятся довоенные фотографии. Какие интересные на них детские лица: озорные, сосредоточенные, удивленные, напряженные – наверняка они впервые в своей жизни увидели фотографа. А девчонки (этот момент запечатлел фотограф еще в 1935 году) упросили свою молоденькую учительницу надеть туфельки среди суровой зимы – конечно же, она самая красивая на снимке, и ученики так гордятся ею!

Ребята с этой фотографии - первые выпускники школы - после выпускного вечера стояли у дверей военкомата и просились: «Мы хотим на фронт!». Одни из них геройски погибли на полях сражений, другие попали в плен, вынесли на своих плечах все муки лагерей. Война не жалела людские души, разламывала, взрывала изнутри семьи, а учителя старались поддержать их.

«Мы видели в музее треугольники, - пишет в своем конкурсном письме в прошлое Мария Плахотник, - которые держали в своих маленьких ладошках Ваши ученики, вытирая слезы горя и боли. Очень часто это была последняя весть об их отцах, ушедших на фронт».

Такие письма от своего папы приносил в школу дедушка Марии Алексей Алексеевич Оноприенко. Они бережно хранятся в семье, и иногда, если проводятся тематические мероприятия, Маша приносит эти треугольнички и старые фотографии в школу. Маша знает от дедушки: иногда дети бросали школу, потому что единственная скромная одежонка прохудилась. Бывший ученик Петр Пасько в своей книге очерков вспоминает, что многие ходили в школу босиком, а один из малышей носил старенькие женские туфли… на высоких каблуках - и смех и грех! Куда им, «безбатченкам» (так называли мальчишек, оставшихся без отца), думать о школе, если они, спасаясь от голода, ходили в степь копать корни трав, из которых матери готовили лепешки, тайком собирали по ночам пшеничные колоски, а по весне «охотились» на сусликов. Так и выжили.

Но даже в самые суровые годы педагоги не забывали о том, что дети всегда верят в чудеса, такое чудо случилось накануне 1944 года: учителя Анна Яковлевна Сотникова и Варвара Васильевна Онатий установили елку для детворы. Правда, она была не настоящая - вместо нее использовали сухое вишневое дерево, увешанное бумажными хвойными лапами, но необыкновенной красоты фабричные игрушки снились детям еще не один год!

Шли десятилетия, но учителя на селе всегда оставались самыми уважаемыми людьми. Их имена всегда на слуху, их авторитет непререкаем. Им - Анне Илларионовне Байдак, Михаилу Дмитриевичу Яковлеву, Петру Яковлевичу и Александре Федотовне Бганцевым, Илье Андреевичу Мищенко, Петру Протасовичу Скребцу и многим другим – шлет поклон от имени своих сверстников арзгирская школьница Мария Плахотник. Для нее самой кумирами являются ее учителя. И возможно, Маша выберет в жизни именно эту профессию. 

«Письмо в прошлое»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2011 года