08:46, 4 марта 2011 года

Центр для одаренных детей «Поиск» отметил свое 20-летие в Ставрополе

Если отсчитать два десятилетия назад и осознать, что шел год 1991-й, нельзя не подивиться мудрости, а главное, мужеству создателей тогдашней школы для одаренных детей как отдельной и самостоятельной структуры дополнительного образования. Директор Анатолий Жигайлов отправлялся вместе с коллективом учителей в неведомое плавание, и то был настоящий поиск своего места в образовании края, со всеми стихиями и рисками девяностых. Они - выплыли.

Сегодня «Поиск» - это мощный центр взращивания интеллектуальной элиты. Как прозвучало на праздновании юбилея, к воспитанникам школы причисляют себя более пяти тысяч жителей Ставрополья, филиалы Центра находятся в шести городах края. Работа «Поиска» отмечена престижными наградами правительства СК, его учащиеся, бывшие и нынешние, являются победителями и призерами самых престижных российских конкурсов и олимпиад. Есть прорыв и на международный уровень.

Юбилей получился ярким и торжественным. На сцену выходили самые успешные и талантливые ребята, «а также их родители». Грамоты губернатора СК, краевой Думы, министерства образования края были вручены лучшим педагогам Центра. Блистали танцами и пением таланты художественные - из творческих детских и молодежных коллективов Ставрополя и края. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства СК Василий Балдицын, министр образования края Алла Золотухина, председатель комитета по образованию, науке и культуре ДСК Евгений Бражников.

«Им двадцать лет»
Газета «Ставропольская правда»
4 марта 2011 года